Расчет состава высокопрочного бетона-ЧЕРНЫХ


Расчет состава высокопрочного бетона
Прочность бетона прямо пропорциональна цементно-водному отношению.
Это основной закон прочности бетона
Rб=ARц(Ц/В+0,5)
Rб=0,43Rц(Ц/В+0,5)
В/Ц=0,43Rц/ (Rб-0,215Rц)
A-коэффициент, зависящий от качества применяемых материалов ;Rц- активность или марка цемента, Ц/В- цементно-водное отношение
При В/Ц<0,4 А=0,43(при хорошем качестве применяемых материалов). Поэтому для высокопрочного бетона применяем А=0,43
Задается прочность бетона и удобоукладываемость бетонной смеси (ОК или Ж)
По величине ОК или Ж принимали В, например В=180л.
Ц=В/(В/Ц)
Для вычисления мелкого и крупного заполнителя составляем два уравнения
Ц/ρц+П/ρц+В+Щ/ρц=1000
(сумма абсолютных объемов всех материалов равна 1000л)
Ц/ρц+П/ρЦ+В=αVпщ . Щ/ρ0щ
(Пространство между крупным заполнителем должно быть дополнено цементно-песчаным раствором с учетом обволакивания зерен заполнителя цементно-песчаным раствором).
Здесь: ρщ,ρп,ρц-истинные плотности крупного заполнителя песка и цемента, кг/л
ρ0щ-насыпная плотность крупного заполнителя, кг/л;
Vпщ - пустотность крупного заполнителя;
α- коэффициент раздвижки зерен крупного заполнителя цементно-песчаным раствором.
Для высопрочного бетона можно принять α=1,35
Решаем совместно два уравнения:
Щ/ρщ+αVпщ . Щ/ρ0щ=1000
VПщ=(1-ρ0щ/ρщ)
Щ=1000/1/ρщ+Vпщ . α/ρ0щ
П=[1000-(Ц/ρц+В+Щ/ρЩ)] . ρп
Проверяют подвижность бетонной смеси, если она окажется близка к заданной, изготавливают контрольные образцы для определения прочности.
Если подвижность мала, добавляют цемент и воду, если велика, добавляют крупный и мелкий заполнители.В производственных условиях заполнители имеют влажность. Надо вычислить это количество воды и отнять от принятого В (воды). А крупного и мелкого заполнителя надо взять соответственно больше.

ПРИМЕР РАСЧЕТА
Дано: Бетон- М700, цемент- М500
ρщ,ρп,ρц=2680; 2620; 3100кг/м3; ρн щ=1480кг/м3,α=1,35
Решение: В/Ц=0,43Rц / (Rб-0,215Rц)=0,43 . 500/700-0,215 . 500 =
= 215/700-107,5=215/592,5=0,36
Ц=В/(В/Ц)=180/0,36=500кг
Щ=1000/1/2,68+0,45 . 1,35/1,48=1276кг
где Vпщ = 1 - 1,48/2,68=0,45
α =1,35
П=[1000-(500/3,1+1276/2,68=180)]2,62=474кг
Ц=500кг
П=474кг
Щ=1276кг
В=180кг
Пусть Wп=4%; WЩ=1%
Щ влажность 1276 . 1,01=1284кг(-13кг)
П влажность 474 . 1,04=493(-19кг)
19+13=32л
В = 180-32=148л
ρбс.=500+478+1276+180=2434кг/м3
1:0,96:2,55 при В/Ц=0,36


Приложенные файлы

  • docx 15220162
    Размер файла: 17 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий