podelites_s_pticami_edoy_0

МОУ «Новосадовская средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области»





Разработка внеклассного мероприятия,
посвященного
Дню зимующих птиц
«Поделитесь с птицами едой»


Провели:
Люлина Людмила Васильевна,
Назаренко Вера Викторовна,
учителя начальных классов.





2013 год
Поделитесь с птицами едой


Цель: Способствовать пониманию учащимися важности подкормки птиц в зимнее время.
Задачи:
Закрепить знания учащихся по многообразию пернатых родного края;
Способствовать привитию любви к животному миру района;
Развивать познавательный интерес;
Воспитывать экологическую и эстетическую культуру.
Оборудование: презентация "Зимующие птицы”, рисунки в защиту зимующих птиц, карточки задания, запись голосов птиц.

Ход мероприятия
Вступительная часть.
- Добрый день, ребята!
Сегодня действительно замечательный зимний день: светит солнышко, огромные сугробы переливаются снежным серебром, крепкий морозец – настроение должно быть отличное? Да? (Стук в дверь)
Входит почтальон. (Кряхтит от мороза, поёживается)
- Здравствуйте, тепло у вас тут, хорошо! Вам просили передать весточку (достаёт пёрышко). Зачем и почему – догадайтесь сами. Я лишь подскажу кто передал.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку:
Длинный клюв и два крыла,
Прилетит – плохи дела.
А кого паук боится?
Догадались? Это (птица).
Ведущий:
- Так почему же птицы прислали нам весточку? (Ответы детей).
Птицы знали, что мы соберёмся сегодня все вместе на праздник. Он посвящен зимующим птицам нашего района. Пришла зима – спасайся, кто может. А кто не может? Вот синицы, воробьи, снегири, что делать им? Они не улетают как перелетные птицы в жаркие страны. Зимой наступают тяжелые времена для них. Тысячами гибнут они в суровые месяцы зимы, но не от холода, а от голода. Ученые подсчитали, что из 10 синиц весну встречают 1-2. Для того чтобы слушать песни птиц весной, нужно быть неравнодушными и помочь им в тяжелую зимнюю пору.
Как мы можем помочь птицам? (Ответы учащихся.)
Сегодня вы побываете в гостях у зимующих птиц нашего края.
- Давайте сейчас посмотрим как живётся нашим птицам. А поможет нам в этом волшебное пёрышко. Произнесём заклинание:
- Кар – кар!
- Чик-чирики!
- Синь-синь-си!
-- К птицам нас перенеси!
Инсценированное выступление "Доживем до весны". (Исполняют уч-ся 5 класса) Появляется взъерошенный воробей:
Ой, спасите! Караул! Кто в меня снежком пульнул? Эти скверные мальчишки Жить мешают воробьишкам. То снежками, то рогаткой! А ведь нам и так не сладко!
Появляется синичка:
Бр- р! Какой мороз трескучий! Где бы спрятаться получше? Замерзаю на лету! Может быть, согреюсь тут?
Замечает воробья:
Чик-чирикин! Что с тобой? Ты взъерошенный такой! Может, кто тебя обидел? Или ты кота увидел?
Воробей:
Ой, соседка! Тише! Тише! Видишь там троих мальчишек Бессердечных, злых и грубых? Хорошо им в теплых шубах, В шапках, в куртках меховых! Еле вырвался от них!
Синичка:
Я, сосед, с тобой согласна! Птичья жизнь зимой ужасна! Против нас мороз, бураны, Да еще и хулиганы! Нас выслеживают кошки, И во рту с утра не крошки! Червячков и мошек нет, А без них какой обед? Ой, как трудно жить на свете! Что нам делать? Кто ответит?
Появляется сорока:
Добрый день, синичка! Здравствуй! Чик – чирикин, как дела? Ой, не терпится похвастать- Я сегодня принесла Сногсшибательную весть: Будет всем нам, что поесть: Рассказала мне подружка Про какие-то кормушки. Дескать, дети есть такие- Ну, совсем, совсем не злые, А, как раз наоборот, Помогают птицам! Вот!
Воробей недовольно:
Перестань трещать сорока, О еде, о жизни легкой, Да еще о добрых детях. Сказки нет глупей на свете! Не поверю никогда, Будто где-то ждет еда! Никому мы не нужны. Эх, дожить бы до весны:.
Сорока возмущенно:
Чик – чирикин, Ты не прав! Разузнала я вчера: Эти славные ребята Называются юннаты. Так летим же в школьный сад, Ведь кормушки там висят. Их, поверьте, там немало. Есть на них зерно и сало, Крошки хлеба и пшено!
Воробей недовольно:
Нет, не верю все равно!
Синичка задумчиво:
А вот я бы полетела. Что-то кушать захотела Я еще два дня назад. Кто со мною в школьный сад?
Воробей:
Так и быть, я полечу- Я всю зиму есть хочу.
Все улетают. Через некоторое время появляются не спеша, синичка и воробей.
Синичка:
Ах, какой чудесный пир! Я теперь люблю весь мир! Был жестоким день обычный, Оказалось, не со зла. Людям я не безразлична! Я нужна им! Ну, дела!
Воробей:
Да, в саду я убедился: На сороку зря сердился. И теперь уж наяву До весны я доживу! А весной мы дружно вместе Будем петь вам, люди, песни, Защищать от злой беды Огороды и сады. Ведь на сытый-то желудок Нам, пернатым, ерунда И любое время суток, И снега, и холода! Обращается к синичке: Ты со мной согласна?
Синичка:
Да! Я, сосед, с тобой согласна! Как на свете жить прекрасно!
Ведущий: А вы знаете, дорогие наши птицы, что вы побывали в столовой, которую для вас приготовили ребята нашей школы? Мы рады, что вам понравилось угощение и приглашаем на праздник!
Я знаю, что вы очень любите птичьи конкурсы и у вас всегда есть интересные вопросы, которые вы хотели бы задать ребятам. Ответы на них оценит наше уважаемое жюри. (Представляются члены жюри.
·)
Конкурс 1. "Птичья страничка"
Ведущий: Вы подготовили дома странички о зимующих птицах нашего района. (Ребята представляют свои странички, посвященные зимующим птицам района.) (Приложение 1 и 2)
Ведущий: Спасибо! Предлагаем ребятам разбиться на группы и дать названия своим командам, соответствующие зимующим птицам. Названия команд: “Поползни”, “Клесты”, “Воробьи”, “Дятлы”, “Совы”, “Снегири” и т.д.
А каких еще птиц можно встретить зимой?
(Учащиеся называют птиц.)
Конкурс 2. "Подбери клюв"
С помощью карточек с изображениями клювов разных птиц, нужно определить, чем они питаются. (За правильный ответ – 1 балл, если определяется название птиц – дополнительные баллы.)
Ученик:
"Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма, Горсть одна нужна. Горсть одна – И не страшна Будет им зима. Столько гибнет их, Не счесть, Видать тяжело! А ведь в вашем сердце Есть И для них тепло. Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми."                     (А. Яшин)
Строчки из стихотворения А. Яшина призывают нас покормить птиц зимой, а какой корм предпочитают разные виды птиц?!
Конкурс 3. "Птичья столовая"
Необходимо разложить корм, соответствующий птицам. За правильно подобранный корм- 1 балл, максимальное количество баллов-5 баллов
Задания:
Синицы----------кусочек сала Клесты----------семена шишек Снегири--------ягоды рябины Воробьи----------пшено Голуби---------семена подсолнечника
Конкурс 4. "Загадки о птицах"
Ведущий: Птицы приготовили загадки о себе, каждая группа по очереди отгадывает загадку.
Загадки
В воде купался, а сух остался (гусь)
Днём спит,ночью летает и прохожих пугает.(сова)
Спинкою зеленовата, брюшком желтовата, Чёрненькая шапочка и полоска шарфика (синица)
Чернокрылый, красногрудый он везде найдёт приют. Не боится он простуды – с первым снегом тут как тут.(снегирь)
Птичка-невеличка ножки имеет, а ходить не умеет. Хочет сделать шажок – получается прыжок.(воробей)
Он по-рабочему одет – удобно, просто, ловко. На нем малиновый берет и пестрая спецовка. (дятел)
Кто там прыгает, шуршит, клювом шишки потрошит? Он бесстрашней всех в природе, ведь зимой птенцов выводит. (клёст)
Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, самая болтливая. (сорока)
Конкурс 5. "Аудио- викторина"
Ведущий: Шумят, галдят, кричат с утра до вечера. Разговаривают пернатые друг с другом и с нами. Давайте прислушаемся.
Команды по очереди прослушивают аудио запись и угадывают голоса птиц: синица, снегирь, дятел, поползень, голубь, воробей.
Конкурс 7. "Кто здесь лишний?"
Ребята угадывают, названия каких птиц зашифрованы, какая птица не является зимующей?

Конкурс 8. "Узнай птицу"
Ведущий: Здесь зашифрованы названия зимующих птиц Белгородского района, вам в течение минуты необходимо угадать, что это за птицы.
НИЦАСИ
БЕЙРОВО
КАРОСО
ЛИНФИ
ЛУБЬГО
НАВОРО
ЗЕНЬПОЛПО
Конкурс 9. "Музыкальный"
Участники по очереди исполняют песни, связанные с птицами, побеждает та группа, которая исполнит больше всего песен о птицах.
Ведущий: Хорошо поёте! А скажите, почему птиц зимой почти не слышно?
Конечно, молчаливость их вызвана тем, что зимний день короток, а птицам надо успеть насытиться на долгую зимнюю ночь.
Чтение стихотворения Михаила Глазкова «Поделитесь с птицами едой»
1-й ученик. Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце.
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнутся.
2-й ученик. Поделитесь с птицами едой,
С малыми друзьями, земляками,
Если дорожите дружбой той
И сердца у вас не камень.
3-й ученик. Поделитесь с птицами едой,
Чтоб они, как только снег растает,
Пронеслись над полою водой
До своих гнездовий шумной стаей.
4-й ученик. Поделитесь с птицами едой,
И они отплатят доброй песней.
Ну а с песней жить-то интересней,
До ста лет все будешь молодой.
Поделитесь с птицами едой!
Подведение итогов конкурса.
Просмотр учебного видеофрагмента “Зимующие птицы” (Электронное приложение к учебнику Окружающий мир 1 класс, автор А. Плешаков. Раздел «Где? Когда?», видеофрагмент «Где зимуют птицы?»)
Жюри объявляет победителей и награждает грамотами.
Ведущий: Мы надеемся, этот праздник открыл для вас что-то новое и интересное и крепче станет дружба между людьми и птицами!
Все участники праздника дружно отправляются развешивать кормушки и листовки, кормить птиц.

Литература.
Лободина Н.В. Классные часы в 1-4 классах. - Волгоград: Учитель, 2007.
Норенко И.Г. Пернатые друзья. – Волгоград: Учитель, 2008.
Рахманов А.И. Птицы – наши друзья. – М.: РОСАГРОПРОИЗДАТ, 1989.









13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215




Рисунок 2‰ђ Заголовок 1‰ђ Заголовок 315

Приложенные файлы

  • doc 18468877
    Размер файла: 58 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий