298357_84B70_harakteristika_na_studenta_prohody..


Характеристика
дана _________________________________
Студентка БГУ 4 курса факультета СПФ ОЗО, проходила практику с 01.04.2010 – 30.04.2010, в МДОУ детский сад комбинированного вида № ___ «__________», в старшей логопедической группе (5-6 лет), для дошкольников с общим недоразвитием речи.
За время прохождения практики Анастасия Валерьевна показала себя, как специалист, владеющий теоретическими и практическими знаниями в области логопедии. К прохождению практики отнеслась ответственно, активно посещала фронтальные и индивидуальные занятия, проводимые логопедом данной группы. Ознакомилась с организацией и содержанием коррекционно-воспитательного процесса, режимных моментов, с документацией логопеда и воспитателей группы. Ознакомилась с оснащением логопедического кабинета. Самостоятельно провела два фронтальных занятия (пробное и открытое).
Конспекты занятий были разработаны с учетом возрастных особенностей детей, тщательно готовилась к ним, подбирала материал, изучала соответствующую литературу. Использовала дифференцированный подход к детям, правильно дозировала нагрузку, что способствовало лучшему усвоению материала. Отношения с детьми были доброжелательные, речь студентки грамматически правильная.
Анастасия Валерьевна вела наблюдение за двумя воспитанниками группы, на основании чего ею были заполнены речевые карты. Также студентка оказала помощь в оформлении уголка для родителей, изготовила материал для индивидуальных занятий.
Все это характеризует Анастасию Валерьевну, как будущего профессионала своего дела.
Оценка за практику – «отлично».
Учитель – логопед МДОУ
д/с № ____ «_______» ____________ ФИО
МДОУ детский сад комбинированного вида № ___ «_________»
«24» апреля 2010г.

Анализ
индивидуального занятия по звукопроизношению
(ФИО ребенка) в старшей логопедической группе ОНР.
Тема и цель занятия соответствует возрасту и «проблеме» ребенка. В занятии прослеживалась последовательность и взаимосвязь отдельных этапов. При работе над звуком был использован разнообразный материал, а также вариативность методических приемов и их доступность для ребенка. У мальчика наблюдался интерес и старание (очень хотел научить «Антошку»), поэтому отмечалась активность на протяжении всего занятия. Задания предусматривали постепенное усложнение материала. Наталья Николаевна смогла заинтересовать Сережу, увлечь его в сказку, тем самым, повысив его активность, интерес и внимание. В некоторых случаях мальчик без ошибок повторял звук, а в других его произношение оставалось по-прежнему неправильным. Цель: продолжать работу над автоматизацией звука.
Эффективность использования приемов и взаимосвязь занятий с предшествующей работой логопеда и воспитателя достигнут своей цели.
Учитель-логопед МДОУ детский сад № ____ «__________»
МДОУ детский сад комбинированного вида № ___ «_________»
«24» апреля 2010г.
Анализ
фронтального занятия по развитию лексико-грамматических категорий
в старшей логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи по теме: «Транспорт»
Тема занятия соответствует требованиям периода обучения, возрасту детей и уровню речевого развития.
Цели и задачи занятия были выполнены в полном объеме: образовательные, коррекционные и воспитательные. Оборудование подобрано по теме и содержанию занятия, детям были представлены разные виды наглядности, дидактические игры, демонстрационный и раздаточный материал.
Ход занятия выстроен в правильной последовательности: от простого к сложному. Задания, предлагаемые студенткой детям, были рассчитаны на активизацию «зоны ближайшего развития», проходили в игровой форме, что очень важно для детей дошкольного возраста.
На данном занятии прослеживалась смена деятельности детей. Методы и приемы были доступны и понятны дошкольникам. Педагог в доброжелательной форме общался с детьми, опираясь на разнообразные формы активности, вызывая у детей тем самым познавательный интерес.
Во время проведения занятия происходил постоянный контроль над речью дошкольников, педагог в тактичной форме исправлял допущенные ими ошибки. Особенно хочется отметить четкость формулировок полученных детьми инструкций.
Тема занятия была полностью раскрыта, дети усвоили материал, а также получили качественные знания, умения и навыки. Занятие в целом было организованно в нужном темпе и ритме для дошкольников, они понимали и слушали педагога. Речь доступная, спокойная, грамматически оформленная. Педагог умеет находить правильный подход в решении нестандартных ситуаций на занятии. Владеет современными коррекционными технологиями.
Оценка занятия – «отлично».

Учитель-логопед
МДОУ детский сад
комбинированного вида_____ «_____________»___________________

Приложенные файлы

  • docx 18465154
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий