Mozaika


Тема: Мозаика из засушенных листьев.
Возраст: 7-8 лет
Цель: научить детей изготавливать сюжетную мозаику из засушенных листьев
Задачи:
Обучающие:
познакомить детей с разнообразием листьев и цветов в природе;
обучить разным способам изготовления аппликации;
Развивающие:
развивать мелкую моторику рук, аккуратность, внимание, воображение
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность, трудолюбие, уважение к своему труду
Оборудование:
засушенные листья
клей;
клеёнка на стол;
картон;
наглядный материал доска
тряпочка (салфетка)
Музыкальное сопровождение:
П. И.Чайковский. "Времена года". "Охота". Сентябрь.
П. И.Чайковский. "Времена года". "Осенняя песнь". Октябрь.
Исаак Шварц – Осень
Вивальди Антонио – Времена года. Осень
План занятия.
Ход урока
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечания
1 этап
Организацион- ный момент Доброе утро – солнцу и птицам!Доброе утро - улыбчивым лицам!И каждый становится добрым, доверчивым,Пусть доброе утро длится до вечера!»
Ребята, проверьте готовность к занятию.
На столе должна быть клеенка. Засушенные листочки лежат в коробочке или пакете. Клей и тряпочка лежат на краю парты. Дети встают, здороваются с учителем, садятся за свои рабочие места.
Проверяют готовность к занятию. 2 этап
Беседа Ранняя осень – красивая пора – пора, когда деревья меняют свой наряд и готовятся расстаться с ним до весны. В это время года приятно погулять в парке или в саду, пошуршать опавшими листьями. Осень завораживает и детей и взрослых, и трудно удержаться, чтобы не собрать букет из разноцветных листьев.
Самый богатый  природный материал дарит нам  золотая осень. Главное - не упустить короткий миг листопада и вовремя  собрать листья, как только они приобретут красивый цвет.
Ребята, как можно сохранить собранные листья?
-Молодцы, правильно.
А теперь давайте посмотрим, какие красивые листья вы принесли сегодня на занятие.
Все листики вам знакомы?
Педагог показывает листок, дети отгадывают, с какого он дерева и как называется
Дети отвечают на вопрос: «Засушить в книгах или журналах»
Березовые, рябиновые, кленовые, дубовые, рябиновые 3 этап
Определение темы урока Дети, а теперь посмотрите отрывок из мультфильма и отгадайте, какая это сказка и кто автор?
Правильно, молодцы, дети, а теперь попробуйте отгадать загадку:
Гребешок аленький, Кафтанчик рябенький, Двойная бородка, важная походка. Раньше всех встаёт, голосисто поёт.
Молодцы, а какие слова вам помогли найти отгадку?
Ребята, посмотрите на экран (слайд) Какой здесь красивый петушок, какой у него золотой гребешок, какой яркий хвост. А как мы сможем сделать такого же красивого петуха, используя наш осенний урожай?
Молодцы!
Но сегодня мы сделаем не просто аппликацию, а мозаику из наших листьев. Кто мне может ответить, что такое мозаика?
Рисунок или узор из скреплённых между собой разноцветных камешков, кусочков стекла, листьев, карточек.
Педагог спрашивает о цели:
Так чему мы должны сегодня научиться?
«Петушок золотой гребушок»
Александр Сергеевич Пушкин
Петух
Раньше всех встает, голосисто поет
Сделать аппликацию из листьев
Картина из разных частей
Должны научиться делать мозаику из засушенных листьев и цветов 4 этап
Восприятие
Ребята, попытайтесь предположить, с чего можно начать нашу работу?
Педагог корректирует ответы детей, дополняет их, чтобы эти предположения стали верными.
Педагог показывает свою работу. Нужно красиво разложить листья на картоне, подобрать по цвету и форме листья, которые подходят к хвосту, гребешку, лапкам 5 этап
Изготовление поделок
Обучающая задача
Развивающая задача
Воспитательная задача
Обратим внимание, как правильно пользоваться клеем и ножницами (слайд)
Перед тем как начать нашу работу давайте немножко отдохнем
Физкульт-минутка «Листья»
Координация речи с движением
Листья осенние тихо кружатся,
(Кружатся на цыпочках, руки в стороны.)
Листья нам под ноги тихо ложатся
(Приседают.)
И под ногами шуршат, шелестят,
(Движения руками вправо – влево.)
Будто опять закружится хотят
(Поднимаются, кружатся.)
Пальчиковая гимнастика
«Осень»
Ветер по лесу летал,
(Плавные волнообразные движения ладонями.)
Ветер листики считал:
(Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
Вот дубовых,
Вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки – золотой,
Вот последний лист с осинки
(Спокойно укладывают ладони на стол.)
Ветер бросил на тропинку
Приступаем к работе
Положите перед собой лист картона;
Подберите подготовленные листья по цвету и форме;
Теперь вам необходимо красиво и аккуратно приклеить свои и листья, соединив все детали нашего петушка, постараться, чтобы следы клея не остались на картоне
Педагог осуществляет постоянный контроль за работой детей, следит, оказывает помощь затруднившимся в работе (но не делает за них).
Тем, кто уже закончил свою работу, педагог может предложить попробовать самостоятельно добавить какие-либо элементы, украсить свою аппликацию
Дети повторяют технику безопасности
Ученики встают, выполняют упражнения, затем садятся на свои места.
Выполнение аппликации
Выполнение аппликации

6 этап
Анализ и самоанализ поделок, Организация выставки Мы сегодня с вами очень хорошо поработали! Сейчас давайте оформим с вами выставку, выносите свои работы, ставьте на парту и сейчас мы с вами будем смотреть на то, что у вас получилось! Дети выходят и представляют свои работы 7 этап
Итог. Рефлексия «Дерево творчества»
По окончании занятия дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды:
Плоды – дело прошло  полезно, плодотворно;
Цветок – довольно неплохо;
Листики – не совсем удовлетворён днём.
Свободные высказывания учащихся 8 этап
Перспектива.
Уборка рабочего места Ну а теперь мы с вами начнем прибирать наше рабочее место, но сначала скажите мне, пожалуйста, кому вы подарите свою замечательную мозаику?
Ко дню торжества не покупай подарок дорогой, вручи подарок, сделанный своей рукой. В таком сувенире тепло твоих рук. Поверь, непременно оценит твой друг!
И так, наше занятие подошло к концу, теперь нам нужно прибрать наши рабочие места, убрать все лишнее, а мусор выбросить в контейнер для мусора.
Хорошо поработали, а теперь все могут идти Подарю маме, учителю, сестре, братику, оставлю себе
Дети убирают всё со стола

Приложенные файлы

  • docx 18356454
    Размер файла: 29 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий