zadachki_ekonomika_torgovli_doc

Прошлый семестр
(1.7)
На рынке бакалейных товаров снизились объемы реализации. Для принятия решения по сбалансированности рынка, используя данные таблицы, необходимо определить прямую, перекрестную эластичность, эластичность по доходу и разработать рекомендации по изменению цен, достижению сбалансированности спроса и предложения. При этом учесть, что численность жителей данного сегмента рынка осталась прежней и составила 10 000 чел.
Товарная номенклатура
Цена за 1 кг, р.
Общий спрос, кг
Объем предл-я, кг
ДД, млн.р.


баз.
отч.
баз.
отч.
баз.
отч.
баз.
отч.

мука
1100
1500
5000
6000
5500
6100



греч. крупа
800
1100
3000
2800
2800
2800



рис
700
1200
4000
3600
3500
4100



просо
300
280
5000
5500
4000
5000



перловая крупа
200
210
7000
8000
8000
8000



Итого
3100
4290
24000
25900
23800
26000
2350
2980

Решение
Kэл.= 13 QUOTE 1415
(Q=25900-24000=1900 кг
(P=4290-3100=1190 р.
Kэл.= 13 QUOTE 1415
Kэл. < 1 – цены выросли, при этом неэластичн. темп снижения спроса меньше темпа роста цены.
Kэл. пред. = 13 QUOTE 1415
Kэл. пред.= 13 QUOTE 1415 = 0,25
(ТП = 26000-23800=2200 кг
Kэл. пред. < 1 – неэласт.
Q<ТП – наблюдается профицит товаров
К эл. с/д = 13 QUOTE 1415
(Д = 2980-2350=630 млн. р.
К эл. с/д = 13 QUOTE 1415 = 0,079 : 0,27=0,29
К эл. с/д<1 – товары относятся к товарам первой необходимости.

(1.11)
Составьте баланс денежных доходов и расходов населения по области, если известно, что в отчетном периоде:
- доходы составили 660 млрд.р., в т.ч з/п – 80%;
- поступления от продажи сельхозпродуктов – 16%;
- прочие доходы – 4%;
- нетоварные расходы составляли 10% от общей суммы доходов;
- сбережения – 7%;
- обязательные платежи – 5%;
- РТ организ. торговой сети – 570 млрд. р.
- продажа товаров учреждениям и организациям социальной сферы – 130 млрд. р.;
- продажа товаров на рынках по ценам местных рынков – 13 млрд. р.
В плановом периоде доходы возрастут на 17%, их распределение будет прежним, а все расходные статьи возрастут на 2%.
Решение
доходы
расходы

з/п
528
нетов. расх.
66

поступления от продажи с/п
105,6
сбережения
46,2

проч. доходы
26,4
обяз. платежи
33

Всего
660
покуп. тов.
453,2



Всего
598,2



Прев-е дох-в над расх-ми
61,8

ПТН = ТР-ПФ13 QUOTE 1415С-ПТУС
13=570-ПФ-130
13=440-ПФ
ПФ=440+13=453
в плановом периоде:
дох.( на 17% ( Д=772,2 млрд.р.
расх.( на 2% ( Р=610,2 млрд.р.
3.
Определить покупательные фонды населения (ПФ) и емкость рынка (Ер) на план. год на основании след. данных:
1) ден. дох-ы населения (ДД) 750 млрд.р.
2) нетоварн. расх-ы (НР) 23% от ДД
3) прирост сбережений (S) 1,5% от ДД
4) инорайонный спрос (ИС) 4% от ПФ
5) продажа тов-в орг-ям и учреждениям (ПТУС) 3,5% от Ер
Решение
Ер=ПТН±ИС+ТУС
ПТН=ПФ
ПФ=ДД-НР-S=750-750*0,23-750*0,015=566,25
ИС=22,65
S=0.015*750=11.25
Ер=566,25+22,65+0,035Ер
0,965Ер=588,9
Ер=610,3
4.
Определить степень охвата покупат-ых фондов розн.тов. в отч.году: ДД=15 млрд
НР=21% от ДД = 3,15
S=0,4 млрд
Тр=7,5 млрд
ТУС=4,2 % от Тр = 0,315
Решение
ПФ=ДД-НР-S=15-3,15-0,4=11,45 млрд
К ох.п.ф.=Т/ПФ=(7,5-0,315)/11,45 = 0,63 или 63%
5.
Определить объем спроса на обувь по области с использованием коэффициента эластичности:
показатели
Баз.
Отч.
План.

Qd на душу населения
310
350
413,364


ДД на душу населения
3500
3700
на 8%

Численность населения (тыс.чел.)
-

1200


К эл. = Тр Q/ Тпр ДД = ((350-310)/310)/((3700-3500)/3500)=0,129/0,057=2,263
ДДQd
Темп прироста спроса:
Тпр = К э.*Тпр ДД(план) = 2,263*0,08 = 0,181 или 18,1%
При увеличении ДД на 1%, спрос растет на 2,263 %
413,364*1200 = 496036,8 млн р – объем спроса по области

6.
Рассчитать ожидаемое выполнение баланса ресурсов по тканям за 4 квартал текущего года:

запасы на начало квартала = 1000 млн р
поступления от производства = 5400
пром. перер. Тканей = 540
заложено в гос. Резерв = 620 млн р
потребит. Рынок 24 % от всех ресурсов
внерын. Фонд 42 % от ресурсов
экспорт 900
Баланс товарных ресурсов
Поступление ресурсов млн.
Расходы млн.

Запасы на начало года = 100
Пром.перер. = 540

Производство = 5400
Гос. Расх. = 620


Потреб.рынок = (1000+5400)*24% = 1536


Внерын.фонд = (6400*42%) = 2688


Экспорт = 900


Запасы на конец года = 116

Всего = 6400
Всего = 6400


7.
Определить план поступления товаров в магазин в планируемом году.
Т план = 3650 млн.руб
З нач. план. г. = 155 млн.руб
В норм. На 4 квартал план. г = 24810
Удельный вес 4 квартала в годовом обороте 26%
Прочее В(выбытие) товаров = 0,3% от Т
Решение
Формула товарного баланса:
Зн + Пост = Т + В + Зк
П = Т + В + Зк-Зн
П = 3650+0,3*3650/100+Зк-155=3650+10,95+253,07-155=3759,02
Т 4кв=3650Т*0,26=949
Зк= 24 дн* 949/90(3 мес)=253,07


8.Этот семестр (самая первая большая задача) 2.1.
1) Откл. от плана = факт – план
2) Степ. вып. плана = факт/план
3) Откл. отч. от прошл. = факт – прошл
4) Степ. вып. отч. к прошл. = факт/прошл
5) То с соп. ценах = факт/инд.цен*100
6) Откл. в соп. ценах = прошл - То с соп. ценах
7) Темп изм. в соп. ценах = прошл/ То с соп. Ценах
Анализ выявляет, что Т-т факт. Отчетного периода в сопост. ценах составил по торго. организ. В целом 13854,7 млн. р.
Кравн = 100 – V; 13 QUOTE 1415 ; 13 QUOTE 1415
Кравн – коэффициент равномерности;
13 QUOTE 1415 – среднеквадратическое отклонение;
13 QUOTE 1415 – процент выполнения плана за год;
x – процент выполнения плана за каждый месяц отчетного года;
n = 12 – число месяцев; 13 QUOTE 1415; 13 QUOTE 1415

Кравн = 100 – 4,46 = 95,54%
9.ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ
1. Влияние роста цен на динамику То:
Тофакт – Тосоп = 18762 – 13854,7 = 4907,3
Т увелич. В динамике на 4907,3, что преимущественно обеспечено инфляцией в стране.
2. Влияние эффективности использования трудовых ресурсов на динамику То:
То=ПТ*Ч; ПТ=То/Ч

Прошлый (0)
Отчетный (1)
отклонение

Ч
520
560
+ 40

ПТ
26,6
33,5
+ 6,9

(То(Ч = (Ч1-Ч2)*ПТ0 = 40*26,6 = 1604
(То(ПТ = (ПТ1-ПТ2)*Ч1 = 6,9*560 = 3864
Влияние 2-ух факторов дало отклонение в Т-е=4928(1064+3864)
Т в отч. по сравн. с базисн. периодом ( на 4928 за счет роста численности на 1064 млн.р., за сч. ПТ на 3864 млн.р.. что есть хорошо,т.к. ПТ росла быстрее.

То = Ч * Nдн * ПТТОП 1дн. * Уд. вес ТОП(торгово-оперативный персонал)

Пр. (0)
Отч. (1)
Откл

То
13807
18762
4955

ТОП
274
292
+18

Уд. вес ТОП
52,7%
52,1%
- 0,6%

N (дней)
348
352
+4

ПТТОП 1дн.
0,145
0,183
+0,038

ПТТОП 1дн.= (То/ТОП)/N
1) (То(Ч = (Ч1-Ч2) * Nдн.1 * ПТТОП 1 * Уд. вес ТОП1 = 40 * 352 * 0,183 * 0,521 = 1342,4
2) (То(Nдн = Ч0 * (Nдн.1 - Nдн.0) * ПТТОП 1 * Уд. вес ТОП1 =520 * 4 * 0,183 * 0,521 = 198,3
3) (То(ПТТОП = Ч0 * Nдн.0 * (ПТТОП 1 - ПТТОП 0)* Уд. вес ТОП1 = 520 * 348 * 0,038 * 0,521 = 3582,6
4) (То(Уд. вес ТОП = Ч0 * Nдн.0 * ПТТОП 0 * (Уд. вес ТОП1 - Уд. вес ТОП0) = 520 * 348 * 0,145 * (-0,6/100) = - 157,4
Из 4 факторов. Только уд. Вес ТОП привел к снижению Т-а, в основном Т вырос в большей степени за счет ср. выработки рабочих на 3582,6
3. Влияние факторов, связанных с товарным обеспечением:
Показатель
Пр. (0)
Отч. (1)

Зн
941
1190

Зк
1190
1407

П, Впроч
-
-

S
6100
6980

Зн + П = Зк + То + Впроч.
П1 = 1407 + 18762 – 1190 = 18979
П0 = 1190 + 13807 – 941 = 14056
РТО организации за отч. пер. по сравн. с базисн. ( на 4955 млн. р. На увелич. Т-а повлияло превышение ТЗ на начало года на 249 млн. и увелич. поступл. тов. на 4923 млн.р.Однако, наличие ТЗ,т.е. их (на конец периода,снизили объем РТО на 217млн.р.
4. Влияние изменения основных фондов:
(То(S = (S1-S0) * То1м20 = (6980 – 6100)* 13807/6100 = 1991,83 млн.
(То(То1м21 = (То1м21 - То1м20) * S1 = (18762/6980 – 13807/6100) * 6980 = 3001,4млн.
Т-т в отч. Пер. по сравн. с базисн. ( на 4955 млн. р. За счет увелич. торг. площади на 880 м2 на 1991,83 млн. р. И за счет (Т-а на м2 на 3001,4млн. р.. что говорит об эффективном использовании прироста площадей.
Прогнозирование и планирование РТО
10.Ковалева Оля

11.
ТО организации в прошлом году составил 545 млрд.руб.В отчётном году ожидается ТО 631 млрд. руб, т.к. торг. Организация имеет сеть прод. магазинов по городу, экономист посчитал возможным составить прогноз ,то, исходя из реализации прод. Товаров в целом по городу

Прод.тов.
2.544 трлн. Млрд. руб(0)
Рост на 8(ожид.отч.)


Планируемый год
Увелич. в lims(не знаю,что это) 10-12%
Iц=1,12


1)К эластичности=(Т1-Т0/Т0)/(общ1-общ0/общ0)=(631-545/545)/(2544*1,084-2544/2544)=0,16/0,084=1,88
При увеличении ТО в целом прод. Товаров по городу на 1%, ТО нашей торг.сети увеличится на 1,88%

2)находим темп прироста ТО
Т пр ТО=1,88*11=20,68

3)ТО=631*120,68/100=761,5

4)ТО в целом план=761,5*1,12=852,9
12.
План-прогноз ТО на планир год (млн р)
Метод прогноз
Отчетный год
Планир год
Планир год% к отчет

1. По среднегод темпу роста ТО
18762
23460
125,04

2. На основе коэф эласт ТО от ПФ
18762
20413
108,79

3. Исх. из прогнозир. тов. обеспечения
18762



4. Оптим вариант плана ТО






1. 13 EMBED Equation.3 1415

ТОплан = 13 EMB
·ED Equation.3 1415=1,2504*18762=23460 млн р

2. Кэл.=Iто-1/Iпор-1=(18762/12000)-1 // (2231600/1476000)-1 = 0,5635/0,5119 = 1,1
Тприр то = 8*1,1 = 8,8%
Топлан = (18762*108,8)/100 = 20413

3. Зн+П=Зк+Р+В (Зн=1407, В=0)
Р=Зн+П-Зк-В-% от ТО
П = 13700/63*100=21746

13700 – 63
х – 100

НТЗк в днях = 1407/Тоодн=(1407/18762)*360=27 дней
Зк=(ТОпл/360)*27
Тпл = 1407+21746 - (ТОпл/360)*27
Тпл+(ТОпл/360)*27 – 20339
Тпл = 21537,67

13.ТО и Т безубыточности

Определить план ТО торг.ор-ии, обеспеч. величину целевой прибыли для финансирования затрат на развитие предприятия, а так же точку безубыточности. Чистая прибыль 420 млн.р. Ожидаемая прибыль от операций и внереализационные расходы 35 млн.р. Расходы на реализацию (РнР) 4810 млн.р. Удельный вес условно постоянных расходов 44%. Средний уровень торговой надбавки 28% к отпускной цене. Ставка НДС 17%.
Решение
Прибыль общая = ЧП + Налог на прибыль = 420 + 0,18 * Прибыль общая.
Прибыль общая = 512,2 (млн.р.)
Прибыль от реализ. = Прибыль общая – Прибыль другая = 512,2 – 35 =477,2 (млн.р.)
Доход от реализ. = Прибыль от реализ. + РнР = 477,2 + 4810 = 5287,2 (млн.р.)
5287 млн.р. – 28%
ТО опт - 100%
ТО опт = 18883 (млн.р.)
ТО розн. = ТО опт + Доход от реализ. = 18883 + 5287 = 24170 (млн.р.)
ТО розн.с НДС = 24170 + 24170*0,17 = 28278,9 (млн.р.)
Тбезубыточности = 13 QUOTE 1415
Ур.Рент.=(МУР(минимальн.ур.рент.)+Ка)/(100-Нпр) Нпр-налог на прибыль

14.Ур. рентабильности
Задача
Рассчитать объем РТО торг орг, обеспеч. целевой уровень рентабельности вложения Ка, если известно:
уровень рентабельности влож Ка у конк. составляет от 15-20%; сумма вложений Ка 2200 млн руб (расходы на закупку) это итог баланса; сумма влож в обор и осн ср-ва; средний уровень дох от реализации 19% к ТО без НДС; прогнозируемая сумма расх на реализацию 5320 млн руб; НДС=20%.
Решение
1)ЧП=2200*0,2=440
ЧП=Ка влож*ур рент
2)Побщ=440+0,18Побщ
стоимость налога на прибыль 18%
Побщ-0,18Побщ=440 Побщ=537
Пот реал неизв=Побщ
Пр=Побщ=537
Др=Пр+Рр=537+5320=5857
Ур дох от реал=Др/ТОрозн
Пропорция:5857-19;х-100 х=(5857*100)/19=30826 (х-Трозн без НДС)
НДС=(30826*20)/100=6165
Трозн НДС=30826+6165=36991
ТО - покупн. стоимости=дох от реализ.-расх на реал=прибыль от реализации+прибыль от других видов деят=общ приб (Побщ)
Побщ-Налог на прибыль=ЧП



15.ТЗ и ТЬ
Опред. Тb в днях и обеспеч. ТЗ на конец квартала. Устан-ть отклонения от норм по Тb-и и ТЗ.
ТЗ1 янв.=126 млн.р.
ТЗфев.=142,5 млн.р.
ТЗмарт=136,2 млн.р.
ТЗапр.=120,6 млн.р.
Тза кВ.=603 млн.р.
Н=23 дня – хватает
НТb=23 дня –есть
Решение
ТЗ(ср)=(1/2*126+142,5+136,2+1/2*120,6)/3=134
Обдн.=(ТЗ(ср)*N)/Т=(134*90)/603=20
Откл=факт-пл=-3дня
ТЗднях=(120,6*90)/603=18
откл=18-23= -5
анализ показал, что на конец 1 кв. наблюдается несоответствиеТЗ-у, устан.нормативу в размере 5 дней.ТЬ не соотв. планируем., скорость товарного обращения ускорилась по сравнению с нормативом на 3 дня( такая ситуация может привести к недополучению Т-а, налич.дефицита тов., неудовл. платежеспособному спросу населения( необх. Оптимизировать поставки тов. и более внимательно относится к поставкам.
16.
Необх. дать оценку состояния ТЗ на конец квартала и сделать выводы по работе магазина.
ТЗн=396 млн.р.
П=942
Тф=846
Тbнорматив= 42 дня
Зн+П=Т+В+Зп
Зк=Зн+П-Т-В
Зн=396+942-846=492
ТЗ =(492*90)/846=52,3
откл.=52,3-42=10,3 - залёживаются
17.
В соврмен. условях торговая организация столкнулась с проблемой замедления оборачиваемости, что связано с занижением покупательского спроса.
Проанализируйте скорость обращения ТЗ. Обоснуйте потребность торговой организации в ТЗ на 3 квартал. При условии. что Т-от увеличит. на 15%.ТЬ снизит. на 10 Определить возможность торг. организ. По ускорению ТЬ-и.
Зн1кв.-?
Реал.=4590,7 млн. руб.
П=3318 млн. руб.
В=0,7млн. руб.
Зк1кв=4292,8 млн. руб.
Решение
Зн1кв=Т+В+Зк-П=4590,7+4292,8+0,7-3318=5566,2млн.р.
Зк2=Зн+П-Т-В=3979,4млн.р.
(Зн3=3979,4 млн.р.
Тодн.1=13 QUOTE 1415/90=51,007
Тодн.2=4822,8/90=53,59
Т3 (( на 15%)(Т2*1,15=5546,2
Тодн.3=5546,2/90=61,6
ТЬ2=ТЗср.2 (ТЗн+ТЗк/2)/Тодн.2 =(4292,8+3979,4/2)/53,59=77,2 дня
ТЬ3(( на 10%) (остается 90%
ТЬ3=77,2*0,9=69,5 дней
ТЗк3=(69,5*61,6)*2-3979,4=4583

18.Нормирование товарных запасов

Определить обеспеченность товарными запасами на конец квартала и установить отклонение норматива. Определить влияние изменения объёма и структуры товарооборота на величину товарных запасов.
Тов.
группа
Тоб/т за квартал
ТЗ на конец квартала
Стр-ра тоб/та
Стр-ра тоб/та
Откло-нение
% числа
(отклонение*нормативТЗ в днях)


план
факт
сум
дн
сум
дн
план
факт



Одежда,
белье
4800
4600
1494
28
1291
25
45,2
44,5
-0,7
-0,7*28=-19,6

Верхн.
трикотаж
1920
1948
554
26
504
23
18,1
18,9
0,8
0,8*26=20,8

Кожан.
обувь
2640
2512
733
25
670
24
24,9
24,3
-0,6
-0,6*25=-15

Галантер.
1260
1274
448
32
482
34
11,9
12,3
0,4
0,4*32=12,8

Итого:
10620
10334
3229
27,4
2947
25,7
100,1
100
-0,1
-1/100=-0,01

Тоб/ одн. (план) = 118
Тоб/т одн. (факт) = 114,8
1) ТЗ в днях на конец квартала
УЗ1=ТЗтек/Тдн=1291/(4600/90)=25 дней УЗ2=23 дня УЗ3=24 дня УЗ4=34 дня

·УЗ=(4600+1948+2512+1274)/90=114,8 – однодн. тоб/т
1291+504+670+482=2947
2947/114,8=25,7 дней
2) 3229-2947=282 – на эту сумму уменьшились ТЗ
ТЗ=ТЗдн*Тодн

·ТЗ
·ТЗ(днях)=(ТЗ1-ТЗ0)*Тоб/т одн.1=(25,7-27,4)*114,8=-195,16

·ТЗ
·Тодн.=(Тодн1-Тодн0)*ТЗ0=(114,8-118)*27,4=-87,68
Снижение Тодн. привело к уменьшению суммы ТЗ, а снижение ТЗ привело к уменьшению суммы ТЗ в днях.

19.
Определить Нтз на квартал в днях методом техн-эк. расч.
Тпл.кв. = 18000 млн р
Зассорт = 1200 млн р
Зприемки = 0,6 днях
Ц = 3200
Тодн = 18000/90 = 200млн р
Запас ассортим = 6 дней
Запас однодневн реал = 1 день
З тек. пополн. Зт.п. = д/2 интерв. поставки (непрод)
Зт.п. = д (прод)
Кол-во поставок – 16000/3200=5
Интер поставки = 90/5=18 =>Зт.п. = 18/2=9
Зстрах. = 2(Зт.п. = 2(9 = 6
Н=Зассорт+Зт.п.+Зодн.+Зприем+Зстрах = 6+9+1+0,6+6=22,6 дней


20. Прогнозирование ТЬ (4.7)
Экономистом универсама произведен расчет потоварных и общего нормативов запасов на II квартал текущего года. Общий норматив ТЗ по магазину составил 11 дней. На основании данных табл. оцените правильность расчётов и обоснуйте пути оптимизации ТЗ в розничной торговле.

НТЗ=Тфакт*(Icр/1-Iср)
НТЗ=90*(Iср/1-Iср)
I=ТЗср/Тф+ТЗср
Товарная группа
План Т на II кв., млн р.
Запас на время приёмки, проверки, подготовки к продаже, дней
Кол-во поступлений товара во II квартале
Интервал поставки, дней

Норматив запасов на II квартал






дней
Сумма, млн р.

Мясо и птица
980
0,5
30
3
8
87,1

Колбасные изделия
1120
0,3
45
2
6
74,7

Рыбные товары
380
0,4
10
9
16
67,6

Кондитерские изделия
860
0,3
8
11,25
19
181,6

Бакалейные товары
440
0,2
14
6,43
13
63,6

Итого
3780



11
462


q ( Интервал поставки)=90/кол-во поставок
Кол-во поставок=стоимость/ценаср.
Зт.п.=q(прод) Зт.п.=q/2(непрод)
Зстрах.=213 QUOTE 141513 QUOTE 1415
Н=Зодн+Зпр+Зстрах+Зт.п.
День=3/Тодн

21.(4.13)
Определите НТЗ по магазину ОАО «Трикотажторг» на IV квартал планируемого года индексным методом на основании данных табл.

Год
Товарооборот IV квартал, млн р.
Средние ТЗ за IVквартал, млн р.

Первый
590
184

Второй
628
192

Отчётный
660
214

Планируемый
690


Решение
НТЗ4=Тпл*(Icр/1-Iср)=690*0,24/1-0,24=217,9
I1=ТЗср/(Тф+ТЗср)=184/(590+184)
I2=192/(628+192)=0,23
I3=214/(660+214)=0,25
Iср=(I1+I2+I3)/3=0,24
22.
Рассчитать НТЗ в днях и сумме методом скользящей средней.
Фактические ТЗ в днях:
56 дн
60 дн
57 дн
64 дн
Тпл=720 млн р.
Решение
Кср1=(56+60)/2=58
Кср2=(60+57)/2=58,5
Кср3=(57+64)/3=60,5

·=(Кср3-Кср1)/3-1=(60,5-58)/2=1,25
К4=Кср3+
·=60,5+1,25=61,75
(К4-К1)/4-1
Кпл=К4+2
·
ТЗпл=(Тпл/360)*61,75=(720/360)*61,75=123,5
23.
Определить потоварный и общий НТЗ по универсаму на III кВ текущего года используя экономико-статистический метод с использованием коэф. ускорения.

Товарная группа
План Т на III кв, млн р.
Индекс изменения Т в III кв
(Т3/Т2)
ТЗ0, дн
Iизм ТЗ
Куск Т/об
НТЗ в днях
НТЗ
сумма

Мясо
810
1,032
3
1,016
0,984
2,95
26,55

Колбаса
1108
1,046
6
1,023
0,978
5,9
72,6

Бакалея
540
1,062
10
1,031
0,971
9,7
58,2

Итого
2458





157,8


Iизм тз=
·Iроста Т
Куск=Iизм ТЗ/Iизм Т
НТЗ в днях=ТЗдн*Куск
НТЗ в днях (мясо)=3*0,98=2,95
НТЗ в днях (колбаса)=6*0,978=5,9
НТЗ в днях (бакалея)=10*0,971=9,7

НТЗ сумма=(Тпл/90)*НТЗ в днях
НТЗ сумма (мясо)=(810/90)*2,95=26,55
НТЗ сумма (колбаса)=(1108/90)*5,9=72,6
НТЗ сумма (бакалея)=(540/90)*9,7=58,2

Тоднодн=Т/90* НТЗ в днях

Т/об => ТЗ уменьш.
Общ.= 5,8 дн











Root Entry

Приложенные файлы

  • doc 18263127
    Размер файла: 298 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий