30_zadach_UEF


План товарооборота по аптеке выполнен на 96,1% или недовыполнен на 200,8 тыс.руб. Определить план товарооборота и фактическое его выполнение.
100 – 96.1 = 3.9% недовыполнение плана
3.9% - 200.8
100%- х
Х=100*200.8/3.9=5148.7 тыс руб план товарооборота
5148.7 – 200.8 = 4947.9 тыс руб фактическое выполнение плана
2. план товарооборота аптеки выполнен на 112.4%. сумма перевыполнения 78 тыс руб. Определить план товарооборота и фактическое его выполнение.
112.4 – 100 = 12.4% план перевыполнен
12.4% – 78 тыс руб
100% - х
Х = 100*78/12.4= 629.03 тыс руб план товарооборота
629.03 + 78 = 707.03 тыс руб фактическое выполнение плана
3.фактический товарооборот прошлого года составил 2420 тыс руб. в отчетном году план товарооборота 2520 тыс руб.фактическое перевыполнение 2480 тыс руб. определить процент выполнения плана товарооборота в отчетном году и процент товарооборота отчетного года по отношению к товарообороту прошлого года.
2520 – 100%
2480 – х
Х= 2480*100/2520=98.4% фактическое выполнение плана в отчетном году
2480 – 100%
2420 – х
Х=2480/2420*100= 102.48%общий товарооборот отчетного года
102.48 – 100 = 2.48% увеличение товарооборота в отчетном году
4. план товарооборота аптеки 3700 тыс руб, в том числе 24% оборот мелкорозничной сети. Определить товарооборот аптеки и прикрепленной мелкорозничной сети.
3700 – 100%
Х – 24%
Х= 24*3700/100= 888 товарооборот мелкорозничной сети
3700-888 = 2812 тыс руб товарооборот аптеки (без мелкорозничной сети).
5. вычислить базисным и цепным методом темпы роста товарооборота за пять лет: 395 тыс руб, 402 тыс руб, 415 тыс руб, 400 тыс руб, 420 тыс руб.
ТО1 = 395 тыс руб
ТО2 = 402 тыс руб
ТО3 = 415 тыс руб
ТО4 = 400 тыс руб
ТО5 = 420 тыс руб
1.цепной метод
Т(2/1)=402*100/395= 101,8%
Т(3/2)=415*100/402= 103.2%
Т(4/2)=400*100/415=96.4%
Т(5/4)=420*100/400=105%
Тср=101.8+103.2+96.4+105/4=101.6%
Базисный метод
Т(2/1)=402*100/395=101.8%
Т(3/1)=415*100/395=105.1%
Т(4/1)=400*100/395=101.3%
Т(5/1)=420*100/395=106.3%
Тср=101.8+105,1+101.3+106.3/4=103.6%
6. на планируемый год розничный товарооборот предусматривает в сумме 414 тыс руб, что составляет 105.4% от отчетного года. Определить абсолютную сумму роста товарооборота на планируемый год.
414 – 105.4%
Х – 100%
Х= 414*100/105.4= 392.79 план товарооборота
414 – 392.79= 21.21 сумма роста товарооборота
7. за отчетный год фактический товарооборот аптеки составил 923 тыс руб. на планируемый год предусматривает рост объема товарооборота на 9.8%. удельный вес розничного товарооборота в общем товарообороте составил54.6% . Определить оптовый и общий товарооборот на планируемый год.
100+9.8 = 109.8%
923 – 100%
Х – 109.8%
Х= 1013.5 товарооборот на планируемый год.
100 – 54.6= 45.4% удельный вес оптового товарооборота
1013.5 – 100%
Х – 45.4%
Х=460.1 тыс руб
8. по средним статистическим данным среднедушевое потребление на одного жителя г. Белгорода составляет 120 руб в год. Запланируйте общий товарооборот и по видам для вновь открываемой аптеки, которая будет обслуживать микрорайон города на 10 тыс жителей. К новой аптеке прикреплены на снабжение больницы, бюджетные ассигнованияна лекарственное обеспечение составляет 550 тыс.руб в год.
120руб * 10 тыс= 1200 тыс общий план товарооборота
1200+550= 1750 тыс общий план товарооборота с учетом ассигнования
9. плановый товарооборот аптечного пункта 176.0 тыс руб, в том числе оптовый 64.4 тыс руб. Определить розничный товарооборот и удельный вес розничного и оптового оборота в общем товарообороте.
176 – 100%
64.4 – Х
Х= 36.6% удельный вес оптового товарооборота
100 – 36.6=63.4% удельный вес розничного товарооборота
176 – 100%
Х – 63.4%
Х= 111.6 тыс руб розничный товарооборот
10. оптовый оборот аптеки составляет 4908 тыс руб или 72.3% от общего объема товарооборота. Определить общий объем товарооборота.
4908 – 72.3%
Х – 100%
Х= 6788.4 тыс руб общий объем товарооборота.
11. план товарооборота аптечного пункта за год установлен 289.0 тыс руб, фактический товарооборот составил: 1 квартал – 75.5 тыс руб, 2 квартал – 74.5 тыс руб, 3 квартал – 73.5 тыс руб, 4 квартал – 74.8 тыс руб. определить удельный вес квартальных товарооборотов.
75.5+74.5+73.5+74.8 = 298.3 фактический годовой товарооборот
75.5/298.3*100= 25.3%
74.5/298.3*100=25%
73.5/298.3*100=24.6%
74.8/298.3*100=25.1% удельный вес каждого квартала в обороте
12. товарооборот аптеки в феврале увеличился по сравнению с январем на 5%, а в марте уменьшился по сравнению с февралем на 3 % и составил 12.4 тыс руб. Определить на сколько изменился объем товарооборота в марте по сравнению с январем.
Принимаем товарооборот марта за 100%
100+3=103%
12.4 – 100%
Х – 103%
Х=12.7 тыс руб товарооборот в феврале
100 – 5 = 95%
12.7 – 100%
Х – 95%
Х=12.1 тыс руб товарооборот января
12.4 – 12.1 = 0.3 тыс руб увеличение объема товарооборота в марте по сравнению с январем
13.годовой товарооборот аптеки в розничных ценах 985 тыс руб, в оптовых 724 тыс руб. Определить сумму наложений на реализованные товары и средний уровень его.
ΣТН=Црозн – Цопт
Утн = ΣТН/Цопт*100%
985 – 724 = 261 тыс руб сумма торговых наложений
261/724*100=36% уровень торговых наложений
14. товарооборот в текущем году составляет в розничных ценах 310 тыс руб, в оптовых 245 тыс руб. Определить торговое наложение в сумме и по уровню на планируемый год, если плановый товарооборот составляет 318 тыс руб.
ΣТН=Црозн – Цопт
Утн = ΣТН/Цопт*100%
310 – 245 = 65 тыс руб сумма торговых наложений текущего года
65/245*100 = 26.5 % уровень торговых наложений текущего года
15. Товарооборот аптеки в розничных ценах за квартал 750 тыс руб, в оптовых – 574 тыс руб. Определить средний уровень реализованного торгового наложения и средний коэффициент себестоимости.
ΣТН=Црозн – Цопт
Утн = ΣТН/Цопт*100%
Ксеб = Цопт/Црозн*100%
750 – 574 = 176 тыс руб сумма торговых наложений
176/574*100 = 31% уровень торг наложений
574/750*100 = 76.5% коэффициент себестоимости
16. рознечная цена 1кг сухого анальгина – 130 руб, уровень торгового наложения 30%. Определить оптовую цену и коэффициент себестоимости.
ΣТН=Црозн – Цопт
Утн = ΣТН/Цопт*100%
Ксеб = Цопт/Црозн*100%
1способ
130*0.3=39 руб сумма торговых наложений
130*39=91 руб цена оптовая
91/130*100 = 70% К себ
2способ
100-30=70% Ксеб
70*30/100= 91 руб оптовая цена
17. В аптеку поступил Фастум-гель на сумму 1150 руб. Коэффициент себестоимости составляет 78%. Определить сумму торгового наложения и его уровень.
ΣТН=Црозн – Цопт
Утн = ΣТН/Цопт*100%
Ксеб = Цопт/Црозн*100%
1150/0.78= 1474руб сумма продаж Фастум-геля в розницу
1474 – 1150=324 руб сумма торговых наложений
324/1150*100 = 28.2% уровень торговых наложений.
18. сумма торгового наложения на реальзованный экстракт боярышника 26.2 рубля, уровень торгового наложения 18%. Определить розничную и оптовую цену экстракта боярышника.
ΣТН=Црозн – Цопт
Утн = ΣТН/Цопт*100%
26.2/18*100 = 145.6 оптовая цена
145.6+26.2 = 171.8 розничная цена
19. на поступившие товары санатории и гигиены аптека получила 30% наценки к оптовым ценам, что составило в сумме 20.5 тыс руб. Определить на какую сумму поступили товары
20.5 – 30%
Х – 100%
Х = 68.3 тыс руб оптовая цена
20. за квартал аптека реализовала товаров на сумму 186 тыс руб. Остаток товара на конец квартала составил 42 тыс руб. коэффициент себестоимости 78%. Определить сумму торговых наложений на реализованные товары и остаток товаров.
ΣТН=Црозн – Цопт
Утн = ΣТН/Цопт*100%
Ксеб = Цопт/Црозн*100%
186*78/100=145.1 тыс руб оптовая цена
186 – 145.1 = 40.9 руб сумма торговых наложений
42 – 100%
Х – 78%
Х=32.76 тыс руб себестоимость
42 – 32.76 = 9.24 тыс руб сумма торговых наложений
21. Определить средний товарный запас для аптеки:
На 1 январь 1150 тыс руб
На 1 апреля 1320 тыс руб
На 1 июля 1220 тыс руб
На 1 октября 1485 тыс руб
На 1 января 1375 тыс руб
0.5*Зс1+Зс2+Зс3+…+0.5Зсn
Зс=
n – 1
0.5*1150+1320+1120+1485+0.5*1375
Зс = = 1321.9 (1296.87)
5 – 1
22. определить товарооборачиваемость в днях и количество оборотов в аптеке за квартал, если фактический товарооборот в ценах себестоимости составил 568 тыс руб, а средние товарные остатки – 232 тыс руб.
Од =
N =
N =
N = 568/232 = 2.45 за столько раз обернется средний уровень товарного запаса
Од = 90/2.45 =2 товарооборачиваемость аптеки.
23. Определить товарооборачиваемость в днях и количество оборотов за год по следующим данным: фактический товарооборот 3528 тыс. руб., товарные запасы на 1.01.01 – 905 тыс. руб., на 1.01.02 – 1086 тыс. руб.
Определим сумму средних товарных запасов:
Зс = тыс.руб.
Зная значение средних товарных запасов, рассчитаем кол-во оборотов за год по формуле:
N = N = оборотов осуществит средний уровень товарного запаса за год
Рассчитаем товарооборачиваемость аптеки по формуле:
Од = Од = (дней)- товарооборачиваемость аптеки.
24.Определить товарооборот , средние товарные остатки, товарооборачиваемость в днях и количество оборотов за год в аптеке.
Товарооборот (тыс. руб) Товарные остатки (тыс руб)
1квартал 155 на 1 января 63
2квартал 148 на 1 июля 61
3квартал 163 на 1 октября 59
4квартал 154 на 1 января 64
Од = N =
Зс= 0.5*63+61+59+0.5*64/4 – 1= 61.16
То= 155+148+163+154 = 620 тыс руб
N = 620/61.16
Од = 360/10.1 = 35.64
25. Определить товарооборачиваемость за год в днях и количество оборотов, если фактический товарооборот аптеки составляет 738 тыс руб. а средние товарные запасы 194 тыс руб. Коэффициент себестоимости 70%.
0.5*Зс1+Зс2+Зс3+…+0.5Зсn
Зс=
n – 1
Од = 738*0.7=516.6 тыс руб оптовый товарооборот
N = N= 516.6/194=2.66
Од= 360/2.66=135.34
26. определить плановую сумму товарных запасов при условии, что товарооборот в розничных ценах на планируемый год составляет 1500 тыс руб, уровень себестоимости – 70%, плановый норматив товарных запасов – 90 дней.
Од = N =
1500*0.7=1050 тыс руб оптовый товарооборот
Зс = 1050/4=262.5
27. издержки по аптеки за год составили 326.8 тыс руб,и снижены против плана на 5.3%. Определить плановую сумму издержек обращения и сумму экономии.
100 – 5.3 = 94.7%
326.8 – 94.7%
Х – 100%
Х= 345.09 тыс руб планируемый размер издержек
345.09 – 326.8 = 18.29 тыс руб сумма экономии
28. издержки обращения по аптеке за месяц 252.3 тыс руб. Это превышает плановую сумму на 2.4%. определить плановую сумму издержек обращения и сумму перехода.
100+2.4=102.4%
252.3 – 102.4%
Х – 100%
Х= 246.4 тыс руб планируемый размер издержек
252.3 – 246.4 = 5.9 тыс руб сумма перерасхода
29. фактическая сумма издержек обращения по аптеке за год составила 182 тыс руб, при этом допущен перерасход на 2.7%. Определить плановую сумму издержек обращения и сумму перерасхода.
100 + 2.7= 102.7%
182 – 102.7%
Х – 100%
Х= 177 тыс руб планируемый размер издержек
182 – 177.2=4.8 тыс руб сумма перерасхода
30. сумма издержек обращения в отчетном году составила 248тыс руб. при этом допущен перерасход на 2.7%. Определить плановую сумму издержек обращения и сумму перерасхода.
100+2.7=102.7%
248 – 102.7%
Х – 100%
Х= 241.48 тыс руб планируемый размер издержек
248 – 241.8 = 6.5 тыс руб сумма перерасхода.

Приложенные файлы

  • docx 18254196
    Размер файла: 37 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий