Пример занятия для детей 1-2 лет по курсу


Данный конспекты был скачен с сайта http://tvoyklub.ru/Пример занятия для детей 1-2 лет по курсу
«Школа творческого развития «Тяп-ляп»».
Цель: развитие творческих способностей, развитие мелкой моторики руки, психических процессов (внимания, мышления, памяти, восприятия), формирование умения работать с кисточкой и красками, умения рисовать пальчиковыми красками, умения работать с пластилином.

Материалы:
Заготовка коровы (распечатывается, наклеивается на картон и вырезается).
Заготовки цветов (вырезаны из цветной бумаги) – по 5-7 штук на каждого ребёнка
Заготовки колокольчика и ведёрка

Заготовки «пятен» для тела коровы – из разной по фактуре бумаги (бархатная, гофрированная, обычная гладкая).
Набор «домашние животные» - резиновые или пластмассовые игрушки
Пластилин
Гуашь и пальчиковая краски
мягкие толстые и жёсткие кисточки
вата
диск с любой детской весёлой и динамичной музыкой, либо песенкой. Обручи для пролезания, туннель, массажные кочки и игровые спортивные модули (оборудование зависит от оснащения клуба)
Прищепки и линейка
Колокольчики на каждого ребёнка
Ведёрки на каждого ребёнка (можно сделать из пластикового стаканчика, прикрепив к нему проволоку или верёвку)
Камушки
Вода в кувшинчике для педагога
План занятия:
Приветствие.
Игра с домашними животными.
Подвижная игра. Зайка серенький сидит.
Раскрашивание коровы.
Развитие мелкой моторики руки. Прищепки. Травка для коровы.
Аппликация. Пятна на коровушке.
Массажная пауза. Мой мячик.
Рисование кисточкой. Травка для коровы.
Развитие слухового восприятия. Колокольчик.
Лепка. Колокольчик.
Подвижная игра. Заинька.
Развитие мелкой моторики. Разные ведёрки.
Раскрашивание и лепка. Ведёрко с водичкой.
Спортивная дорожка.
Аппликация. Цветочки на полянке.
Лепка. Хвостик у коровы.
Прощание.
Ход занятия.
Приветствие.
Дети садятся с родителями в круг, берутся за руки. Родители с педагогом произносят четверостишие.
Краски, кисти мы достанем
И художниками станем.
Чтоб лепить и рисовать,
Мир волшебный создавать.
Игра с домашними животными.
Дети сидят на полу с родителями. Педагог достаёт любую «полянку» и домашних животных (корову, лошадку, козочку, овечку, кошка, собачка и т.д.).- Ребята, посмотрите, кто сегодня пришёл на травку гулять.
Педагог выдаёт детям по одному животному.
- Корова пришла на полянку и замычала: «Му-у-у». Как замычала корова?
- Овечка пришла на полянку и забляяла – «Бе-е-е». Как говорит овечка?
- Лошадка прискакала на полянку и заржала «Иго-го-го». Как говорит лошадка?
Аналогично педагог выдаёт всех остальных домашних животных.
Затем каждый ребёнок берёт по одному животному, и дети здороваются друг с другом животными. Дети (или мамы) при приветствии произносят звукоподражания: «му-у-у», «бе-е-е» и т.д.
Подвижная игра. Зайка серенький сидит.
Дети становятся в круг.
Зайка серенький сидит и ушами шевелит.
Вот так, вот так – и ушами шевелит. (Прижимаем руки к голове и шевелим ими, как ушами)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Трём ладошку о ладошку)
Вот так, вот так –
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять – надо зайке поскакать! (Прыгаем).
Вот так, вот так – надо зайке поскакать!
Раскрашивание коровы.

Педагог сначала показывает игрушку корову.
- Это корова Зорька. Она даёт молочко. По утрам коровка мычит «Му-у-у» и идёт гулять на полянку, где растёт сочная зелёная травка.
- Давайте и мы сегодня сделаем корову.
Педагог выдаёт детям заготовки коровы и коричневую гуашь (акварель) +мягкие толстые кисти. Дети закрашивают корову.
Затем корова приклеивается на плотный лист картона.
Развитие мелкой моторики руки. Прищепки. Травка для коровы.

Педагог выдает детям линейки, на которые прикреплены прищепки и рассказывает историю.
- Бабушка Маланья посеяла для коровы Зорьки травку. Травка выросла густая и сочная. Бабушка весь день на огороде работала и очень устала, сил травку рвать не осталось. Давайте нарвём травку для коровы!
Дети снимают прищепки с линейки. Педагог следит за тем, чтобы дети снимали прищепки, нажимая на них, а не стягивая.
- Молодцы! Как много мы травки нарвали! Теперь коровка будет сыта!
Аппликация. Пятна на коровушке.
- А теперь давайте украсим корову Зорьку красивыми пятнышками. Сначала мы их потрогаем.
Педагог выдаёт детям заготовки. Дети трогают пятнышки. Педагог подсказывает:
- Вот гладкие пятнышки. А вот шершавые. А вот бархатные.
Также можно сначала наклеить пятнышки, а потом уже их трогать пальчиком.
Массажная пауза. Мой мячик.
Массажный мячик лежит на полу, а дети ударяют по нему в ритм стихотворения, сначала одной рукой, затем другой.
Друг весёлый, мячик мой!Всюду, всюду он со мной!Раз, два, три, четыре, пять,Хорошо мне с ним играть!
Рисование кисточкой. Травка для коровы.
- Коровка Зорька любит утром гулять по зелёной травке. Давайте мы ей нарисуем травку!
Педагог выдаёт детям жёсткие кисточки средней толщины, и дети рисуют мазками сверху вниз травку.
Рисунок откладывают в сторону для высыхания.
Развитие слухового восприятия. Колокольчик.
- Для того, чтобы корова Зорька не потерялась, ей на шею вешают колокольчик. Корова идёт, а колокольчик звенит «динь-динь, динь-динь». Давайте с вами рассмотрим колокольчики.
Педагог выдаёт детям колокольчики.
- Давайте сейчас тихонечко позвеним, как будто корова находится от нас далеко.
Дети звенят.
- А теперь громко позвеним, как будто Зорька подошла к нам близко-близко!
В эту игру можно поиграть несколько раз.
Лепка. Колокольчик.

- Давайте и нашей Зорьке сделаем колокольчик!
Педагог выдаёт детям заготовки колокольчика и пластилин жёлтого цвета. Дети пальчиком должны замазать колокольчик.
Затем к шее коровы приклеивается ленточка и к концу ленточки – колокольчик.
Подвижная игра. Заинька.
Дети становятся в круг.
Заинька топни ножкой, (дети топают ножками)
Серенький топни ножкой!
Вот так, топни ножкой,
Вот так топни ножкой!
Заинька, бей в ладоши, (дети, стоя по кругу, хлопают в ладоши)
Серенький, бей в ладоши!
Вот так, бей в ладоши,
Вот так, бей в ладоши!
Заинька повернись, (дети держат руки на поясе и поворачиваются 2-3 раза)
Серенький, повернись!
Вот так, повернись,
Вот так, повернись!
Заинька, попляши, (делаем ручками «фонарики»)
Серенький, попляши!
Вот так, попляши,
Вот так, попляши!
Заинька, поклонись, (дети кланяются, разводя руки в стороны)
Серенький, поклонись!
Вот так, поклонись,
Вот так, поклонись!
Развитие мелкой моторики. Разные ведёрки.
- Корова не только любит есть травку, но и обязательно пьёт водичку. Воду корове дают в ведре.
Педагог выдаёт детям по ведёрку.
- Смотрите, какое лёгкое ведро.
- А теперь давайте его сделаем тяжёлым.
Педагог выдаёт детям камушки.
- Положите камушки в ведёрко по одному.
Дети перекладывают камушки.
- Возьмите ведёрко за ручку. Попробуйте, тяжёлое оно стало? Вот когда в ведёрко наливают воду, то оно тоже становится тяжёлым. Высыпьте камушки обратно в миску.
- Теперь я налью в ведёрки немного водички. Дайте попить корове.
Педагог наливает воду (немного) в ведёрки. Игрушечная корова как будто пьёт из каждого ведёрка.
Раскрашивание и лепка. Ведёрко с водичкой.

- Давайте и нашей Зорьке нальём в ведёрко водички.
Педагог выдаёт заготовки ведёрка. Дети раскрашивают ведёрко краской голубого цвета (лучше акварелью), но можно и пальчиковыми красками.
Затем ведёрко приклеивается перед коровой.
Из пластилина дети катают тонкую колбаску и делают ручку к ведёрку.
Спортивная дорожка.
Дети под весёлую музыку проползают на четвереньках в туннеле, идут за ручку по массажным кочкам или дорожкам, перешагивают через положенные палочки и т.д.
Аппликация. Цветочки на полянке.

- А ещё корова любит нюхать разноцветные цветочки! Пусть и нашей полянке вырастут цветочки. Какими они будут? Красными, синими, жёлтыми, розовыми!
Педагог выдаёт детям заготовки и показывает, где наклеить цветочки.
Лепка. Хвостик у коровы.

- З-з-з! З-з-з! Ой, кто это? Это комарик летит и хочет корову Зорьку в бок укусить! Корова прогонит сейчас комарика хвостиком! Давайте сделаем Зорьке хвостик!
Педагог выдаёт детям по кусочку коричневого пластилина, который они раскатывают в колбаску. Затем с помощью взрослых колбаска укладывается на нарисованный хвостик, и малыши придавливают хвостик пальчиком.
Конец хвостика украшается ваткой, которая крепится к пластилину.
- Вот теперь Зорьке хорошо на полянке!
Прощание.
Дети садятся в кружок вместе со взрослыми, берутся за руки и произносят:
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам ещё!
До свиданья, до свиданья,
С вами очень хорошо!
До свиданья, до свиданья,
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья,
Будем весело играть!


Приложенные файлы

  • docx 15094539
    Размер файла: 339 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий