Конспект Определение понятия

Предмет: Информатика
Учитель: Артёмова Татьяна Васильевна
Дата: 21.02.09
Класс: 6 «А»
Тема: «Определение понятия»
Цели:
обучающие: закрепление у учащихся представления об отношениях между объектами, знакомство учащихся с определением «понятия», выработка навыков по составлению определений понятий.
воспитательные: Воспитывать чувство ответственного отношения к выполнению задания, аккуратность, самостоятельность, чувство взаимопомощи, культуру работы в кабинете информатике.
развивающие: Развить эстетические навыки, речь, обогащать словарный запас учеников. Развивать логическое мышление, способности анализа и умение выделять главное в изучаемом материале.
Оборудование: ЭВМ, запоминающее устройство, мультимедийный проектор, компьютерные презентации.
Ход урока
I. Организационное начало. (2 мин.)
1. Приветствие.
Учитель приветствует класс, устанавливает дисциплину.
Здравствуйте. Сегодня урок информатики проведу у вас я, зовут меня Геннадий Геннадьевич.
Приготовьте ручки, откройте тетради.
2. Психологический настрой.
II. Повторительно-обучающее начало.
Фронтальный опрос.
Для начала проверим, как вы усвоили материал прошлого урока. Для этого давайте вспомним, какие виды отношений вы знаете. На доске изображены все виды отношений. Вам необходимо дать определение, указанному отношению и привести пример.
Ответы учащихся:
1) Отношение «противоположность» - такое отношение, в котором объемы двух понятий разделены объемом некоторого третьего понятия. Например, старый дом и новый дом.
2) Отношение «пересечение» - отношение между понятиями, объемы которых совпадают частично, т.е. содержат общие элементы. Например, телефон – рация.
3) Отношение «подчинение» - отношение между понятиями, когда объем одного из них полностью входит в объем другого понятия, но не исчерпывает его. Автомобиль – двигатель.
4) Отношение «тождество» - отношение, в котором объемы понятий совпадают. Например, город Орёл – город первого салюта.
5) Отношение «Соподчинение» - это отношение между несколькими понятиями, объемы которых не пересекаются, но которые принадлежат некоторому более общему (родовому) понятию. Например, папирус, глиняная дощечка, бумага – носитель информации.
6) Отношение «противоречие» - отношение при котором одно высказывание исключает другое, не совместимое с ним.
2. Самостоятельная работа.
Сейчас я предлагаю вам выполнить самостоятельную работу. У вас на столах лежат карточки следующего вида (демонстрация на экране). В первой строке изображены отношения, ваша задача в строке номер 2 написать название данного отношения и в строке номер три написать свой пример следующим образом: А – г. Москва, В – столица России. (Презентация).
3) Выполнение упражнения №30 стр. 63
Откройте свои тетради на стр. 63 прочитайте внимательно задание упражнения 30. Ответьте на вопросы упражнения: (учащиеся по очереди читаю вопросы и рассуждая отвечают на них).
Какие школьники находятся на пересечении двух кругов? (учащиеся которые ходят и в школьную и в районную библиотеки).
1) Сколько шестиклассников не являются читателями школьной библиотеки?
Мы знаем, что всего шестиклассников 35, а читателями школьной библиотеки являются 25, тогда 35-25=10 шестиклассников – не являются читателями школьной библиотеки.
2) Сколько шестиклассников не являются читателями районной библиотеки?
Всего учащихся 35 читателями районной библиотеки являются 20, значит 35-20=15 не являются читателями районной библиотеки.
3) Сколько шестиклассников являются читателями обеих библиотек?
В большем сегменте левого круга находятся учащиеся которые ходят только в школьную библиотеку (15 учащихся). А всего в левом круге (учащиеся, которые ходят в школьную библиотеку) 25, тогда на пересечении двух кругов (учащиеся которые ходят в обе библиотеки) находятся 25 – 15=10 школьников.
4) Сколько школьников являются читателями только районной библиотеки?
20 – 10 =10 учащихся которые ходят только в районную библиотеку.
5) Сколько школьников являются читателями только школьной библиотеки?
Мы знаем, что всего читателей школьной библиотеки 25, а читателей обоих библиотек 10, тогда читателей которые ходят только в школьную 25-10=15 шестиклассников.
III. Работа по осмыслению и усвоению нового материала. (10 мин.)
Объявление темы и цели урока.
Учитель сообщает тему и образовательную цель урока.
Тема нашего урока: «Определение понятия».
Сегодня на уроке вы познакомитесь с определением «понятие» и научитесь составлять правильные и логически законченные определения понятий.
Первичное восприятие материала
Определение понятия – это перечисление всех существенных признаков объекта (класса однородных объектов) в связном предложении. (Записывают в тетрадь) (Презентация)
Каждый из признаков, входящих в определение, должен быть необходим, а все вместе – достаточны для установления данного понятия. Это означает, что в определении должно раскрываться основное содержание понятия, в нем не должно быть лишних слов, но не должно быть и недосказанностей.
Существуют понятия, которые не определяются, такие понятия называются первоначальными. Первоначальные понятия есть в каждой науке. Так в математике неопределяемое понятия «точка» и «множество», в информатике – «информация».
Самым распространенным является определение понятия через ближайший род и видовое отличие. Запишем схему такого определения: (Презентация)
Видовое понятие = родовое отличие + видовое отличие
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Определяемое понятие определяющее понятие
Запишите пример: Пользователь – это человек применяющий компьютер для получения информации или решения задачи. «Пользователь» - видовое понятие, «человек» - родовое понятие, «применяющий компьютер для получения информации или решения задачи» - видовое отличие.
При составлении определений следует избегать логических ошибок. Рассмотрим такое определение: «Компьютер – это помощник человека при работе с информацией». В правильном определении объемы определяемого и определяющего понятия равны (См. схему). Если считать объем определяемого понятия «компьютер» равным объему определяющего понятия «помощник человека при работе с информацией», то компьютером можно считать любого человека, помогающего вам работать с информацией. Значит такое определение ошибочно. Верным будет следующее: «Компьютер универсальное электронное средство, предназначенное для хранения, обработки и передачи данных».
IV. Работа по выработке умений и навыков. (25 мин.)
Теперь, когда вы узнали определение «понятия», узнали рациональную схему построения понятий, давайте вы потренируетесь составлять определения. На экране будет показано определяемое понятие, вам необходимо назвать определяющее понятие с указанием родового понятия и видового отличия.
Монитор = электронное устройство + визуального отображения информации (в виде текста, таблиц, рисунков, чертежей и др.)
Стол = предмет мебели + в виде широкой горизонтальной пластины на опорах, ножках.
Ключ – металлический стержень + с особой комбинацией вырезов для отпирания и запирания замка.
Телефон – аппарат, для разговора + передающий речевую информацию на расстоянии при помощи электрических сигналов по проводам или по радио.
Кошка – домашнее животное + весом не более 10 кг. С длинными усами и хвостом которая ловит мышей.
Теперь откройте свои тетради на стр. 64 и прочитайте упражнение 32. Мы с вами выполним это упражнение под номером 3, 9, 10.
(Учащиеся называют понятие и рассуждая получают его определяющее понятие)
Какое понятие нам необходимо определить под номером 3?
Фонетика – раздел науки о составе звуков, особенностях их произношения, ударения, интонации.
Назовите видовое понятие, родовое понятие, видовое отличие.
Видовое понятие- фонетика.
Родовое понятие – раздел науки.
Видовое отличие - о составе звуков, особенностях их произношения, ударения, интонации.
Какое понятие необходимо определить под номером 9?
Тяжёлая промышленность – это промышленность, использующая большие машины и производящая средства производства.
Назовите видовое понятие, родовое понятие, видовое отличие.
Видовое понятие - тяжёлая промышленность.
Родовое понятие – промышленность.
Видовое отличие - использующая тяжёлое сырьё и производящая тяжёлые товары.
Какое понятие необходимо определить под номером 10?
Лёгкая промышленность – это промышленность, использующая лёгкое сырьё и предметы потребления.
Назовите видовое понятие, родовое понятие, видовое отличие.
Видовое понятие – лёгкая промышленность.
Родовое понятие – промышленность.
Видовое отличие - использующая лёгкое сырьё и производящая лёгкие товары.
V. Итог урока. (7 мин.)
Молодцы ребята вы хорошо справились со всеми заданиями. Давайте обобщим новые знания, полученные на уроке, для этого ответим на вопросы.
- Фронтальный опрос.
Учитель обобщает материал урока, задавая вопросы.
Что такое определение понятия? (это перечисление всех существенных признаков объекта (класса однородных объектов) в связном предложении)
Назовите схему определения понятия.
Как соотносятся объемы определяемого понятия и определяющего понятия? (Равны, больше, меньше).
Объясните фразу: «В определении должно раскрываться основное содержание понятия, в нем не должно быть лишних слов, но не должно быть и недосказанностей» (Каждый из признаков, входящих в определение, должен быть необходим, а все вместе – достаточны для установления данного понятия).
Из чего образуется видовое понятие? (родовое понятие + видовое отличие).
Выставление отметок, за самостоятельную работу. (Учитель называет отметки, указывая на недочеты)
Вы хорошо справились с выполнением самостоятельной работы и получили следующие оценки.
VI. Задавание на дом. (1 мин.)
Учебник стр. 51 – 53.
Рабочая тетрадь упр. №31, №32.











Приложенные файлы

  • doc 16674072
    Размер файла: 66 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий