40 .Авторская позиция.


Урок № 40
Тема: Авторская позиция и особенности ее воплощения в комедии: точность речевых характеристик героев, разговорная основа и афористичность стихотворной пьесы, ее связь со временем создания и непреходящая актуальность. Т.Л. Понятие о характере литературного героя.
Цели: познакомить учащихся с содержанием статьи И. А. Гончарова, проанализировать ее содержание с последующим записыванием тезисов; развивать умение работы над текстом литературно-критической статьи; воспитывать уважение к чужому мнению и критическое мышление.
Ожидаемые результаты: учащиеся знают содержание статьи И. А. Гончарова, составляют к ней тезисы.
Оборудование: портрет И. А. Гончарова работы И. Н. Крамского, текст статьи И. А. Гончарова «Мильон тер-
заний».
Тип урока: урок усвоения новых знаний и формирования на их основе умений и навыков.
Вид урока: развитие умений работы над текстом художественного произведения.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Осуществляется в ходе урока.
II. Мотивация учебной деятельности
Сразу же после выхода отрывков комедии Грибоедова в альманахе «Русская Талия» появились первые критические отзывы о произведении. Так, в декабре 1824 года газета «Санкт-Петербургские ведомости» похвалила пьесу: «Удачное изображение характеров, многие истинно комические черты, знание сердца человеческого и общежития, острые слова, прекрасные стихи — все соединяется в этой превосходной пьесе;
можно смело сказать, что со времени Фонвизина у нас не было подобной русской комедии». Негативную оценку сочинению дал в 1825 году М. А. Дмитриев — в статье «Замечания на суждения “Телеграфа”», напе-
чатанной в журнале «Вестник Европы». По мнению критика, герой комедии лишь умничает, презирая всех, но выглядит смешнее остальных.
Дмитриева поддержал известнейший критик А. И. Писарев, который поместил в том же «Вестнике Европы» (1825) статью «Несколько слов о мыслях одного критика о комедии “Горе от ума”».
Нападающим на пьесу ответил О. М. Сомов в статье «Мои мысли о замечаниях г. Дмитриева в “Вестнике Европы”». Сомов увидел в Чацком умного, пылкого и доброго молодого человека, хотя несколько заносчивого
и нетерпеливого.
Свою оценку пьесе дал А. С. Пушкин в письмах к П. А. Вяземскому и А. А. Бестужеву: «Цель его [Грибоедова] — характеры и резкая картина нравов. В этом отношении Фамусов и Скалозуб превосходны. Софья начер-
тана не ясно… Молчалин недовольно резко подл; не нужно ли было сделать из него и труса? старая пружина, но штатский трус в большом свете между Чацким и Скалозубом мог быть очень забавен. <…> А знаешь ли, что такое Чацкий? Пылкий, благородный и добрый малый, проведший несколько времени с очень умным человеком (именно с Грибоедовым) и напитавшийся его мыслями, остротами и сатирическими замечаниями. Все, что говорит он,— очень умно. Но кому говорит он все это? Фамусову? Скалозубу?
На бале московским бабушкам? Молчалину? Это непростительно. Первый признак умного человека — с первого взгляду знать, с кем имеешь дело, и не метать бисера перед Репетиловыми и тому подобными>. О стихах я не говорю, половина — должна войти в пословицу».
О комедии Грибоедова писали также Н. В. Гоголь (в статье «В чем же, наконец, существо русской поэзии и в чем ее особенность») и В. Г. Белинский (в работе «“Горе от ума”. Комедия в 4-х действиях, в стихах. Сочинение А. С. Грибоедова»).Однако самым обстоятельным разбором произведения считается критический этюд И. А. Гончарова «Мильон терзаний», написанный в 1872 году. На уроке рассмотрим его основные положения.
III. Восприятие нового материала
Сообщение учащегося
Биографическа я справка об И. А. Гончарове
Иван Александрович Гончаров (1812—1891) — знаменитый русский писатель. Родился
в богатой купеческой семье, в городе Симбирске. С 1831 по 1834 год учился в Московскомуниверситете, после окончания учебы начал службу в канцелярии симбирского губернатора,
через год перешел на работу в Министерство финансов. В 1852—1854 годах писатель предпри-
нял кругосветное путешествие на фрегате «Паллада». С 1856 года Гончаров трудился цензором
Министерства внутренних дел, в 1862—1863 годах был главным редактором правительствен-
ной газеты «Северная почта», а в 1863—1867 годах — членом Совета по делам печати.
Первое выступление Гончарова в художественной литературе относится к 1830-м годам:
в 1832 году в журнале «Телескоп» был напечатан его перевод двух глав из романа француза
Э. Сю «Атар-Гюль». В 1835—1836 году в рукописном альманахе «Подснежник» появились че-
тыре стихотворения Гончарова, которые высокой художественной ценности не имели (деся-тилетие спустя Гончаров пародировал эти неудачные стихотворные опыты в своем романе
«Обыкновенная история»). Также на раннем этапе творчества Иван Александрович создал по-
весть «Счастливая ошибка» (1839) и очерк «Иван Саввич Поджабрин» (1842).
К зрелому этапу творчества писателя относятся три романа Гончарова, с которыми он во-
шел в историю русской и мировой литературы: «Обыкновенная история» (1847), «Обломов»
(1859) и «Обрыв» (1869). Произведения вызвали широкий общественный резонанс, а роман
«Обломов» был включен в школьную программу.
«Обрывом» в сущности заканчивается художественная деятельность Гончарова. В 1870-х
и 1880-х годах он публиковал лишь анонимные фельетоны бытового характера, писал свои вос-
поминания, а также напечатал статью «Мильон терзаний», надолго определившую направление
в толковании «Горя от ума».
Анализ произведения. Вопросы к учащимся
1. Какими наблюдениями открывается статья И. А. Гончарова?
2. На каком основании Гончаров утверждает, что «Горе от ума» — это огромная картина нравов, которая охватывает период русской истории от Екатерины до Николая?
3. Какие достоинства видит Гончаров в Чацком? В чем, по мнению автора статьи, заключается ум героя?
4. Согласны ли вы с трактовкой образа Чацкого Гончаровым? Обоснуйте ответ.
5. Кто, по Гончарову, противостоит в комедии Чацкому?
6. Как Гончаров определяет суть противостояния «братии “отцов и старших”» и Чацкого?
7. Как критик оценивает поведение Софьи?
8. Что, по Гончарову, обусловило формирование характера Софьи?
9. Почему, по мнению Гончарова, Софья между Чацким и Молчалиным выбрала последнего?
10. Почему роль Чацкого «живуча», как считает Гончаров?
11. Как бы вы определили основную мысль статьи?
12. В чем смысл названия статьи Гончарова?
IV. Применение знаний, умений, навыков
Слово учителя
Вам предстоит составить к критическому этюду И. А. Гончарова тезисы. Составление тезисов — это вид работы с текстом литературно-критической статьи наряду с составлением плана и конспектированием.
Конспект (от лат. conspectus — обзор) — это краткое изложение содержания статьи.
План — это перечисление в определенной последовательности основных вопросов, рассматриваемых в статье. Процесс составления плана включает в себя следующие моменты: чтение статьи, деление прочитан-
ного на части, краткое наименование каждой части.
Тезис (от греч. thesis — положение, утверждение) — это кратко сформулированное основное положение части текста (абзаца, главы, тематического «отрезка» текста). С помощью тезисов сжато передается то, что более подробно изложено в статье. Каждый тезис освещает одну микротему.
Логика тезисного содержания подчеркивается словесно или графически с помощью:
вводных слов в начале каждого тезиса (во-первых, во-вторых и т. д.) или нумерации каждого тезиса;
абзацных отступов.
Тезисы бывают свободными (те, которые излагаются своими словами), цитатными (дословно выписываются из текста) и смешанными (изложение содержания своими словами с включением цитат из текста).
Работа в группах. Задание учащимся
Составить тезисы к статье И. А. Гончарова «Мильон терзаний».
Группа 1
Составляет тезисы к началу статьи (до абзаца, начинающегося словами: «Оставя две капитальные стороны пьесы…»).Группа 2
Составляет тезисы к середине статьи (от абзаца, начинающегося словами: «Оставя две капитальные стороны пьесы…» — до слов: «За него отвечает Грибоедов, который неспроста закончил пьесу катастрофой».)Группа 3
Составляет тезисы к последней части статьи (начиная со слов: «За него отвечает Грибоедов, который неспроста окончил пьесу катастрофой».)Учащиеся выполняют задание, а за несколько минут до конца урока представляют результаты работы.
V. Объявление домашнего задания
Подготовиться к контрольному сочинению по комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума» на одну из предложенных тем:
1) «Герои комедии в современном мире»;
2) «Кто Чацкий: победитель или побежденный?»;
3) «Достойна ли Софья любви Чацкого?»;
4) «Жалок или страшен Молчалин?»;
5) «Чацкий и его “мильон терзаний”»;
6) Сочинение-фантазия «Молчалин через 10 лет»;
7) Эссе «Чацкий. 20 лет спустя».

Приложенные файлы

  • docx 15835017
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий