Методика изучения умножения и деления(9)


Методика изучения табличного умножения и деления: умножение, деление, смысл действия умножения, взаимосвязь между действиями умножения и деления, особые случаи умножения и деления, компоненты умножения
Цель: Изучить методику ознакомления с умножением и делением, табличным умножением и делением. Учить составлять конспекты уроков по данной теме, выбирать развивающие упражнения из методической литературы.
Ход занятия
В стандарте начального общего образования по математике в обязательном минимуме содержания основных образовательных программ записано «Умножение и деление чисел, использование соответствующих терминов. Таблица умножения. В результате изучения математики ученик должен знать таблицу умножения и деления однозначных чисел»
Задачи изучения темы
1. Формирование навыков табличного умножения и деления. Знание табличных случаев должно быть доведено до автоматизма.
Последовательность изучения темы по учебникам Моро М.И. 2-3 классы
2класс
1. Подготовительные упражнения (с. 104 № /№ 4, 5, 6; с. 105 № 4, 5)
* Найдите в учебниках математики задания на нахождение суммы одинаковых слагаемых.
2. Умножение, смысл действия умножения с.110.
3. Компоненты действия умножения с.114
4. Перестановка множителей с.122
5. Деление с.128
3 класс
6. Правило взаимосвязи компонентов действия умножения с.27
7. Компоненты действия деления с. 35.
8. Табличное умножение и деление с.48 (4 таблицы)
9. Особые случаи умножения и деления с числами - 1, 0. 10.( с.86-89)
Действие умножение в учебниках математики для начальных классов рассматривается как суммирование одинаковых слагаемых. С теоретико-множественной точки зрения умножению соответствуют такие предметные действия с совокупностями
( множествами, группами предметов) как объединение равных совокупностей. До символической записи действия умножения ребёнок учится моделировать на предметных совокупностях все эти ситуации. Определение умножения целых неотрицательных чисел по ТОНКМ (3 условия). Дать определение. Использование символики умножения позволяет сократить запись сложения одинаковых слагаемых
( смысл действия умножения) Главная задача в этот период состоит в том, чтобы ребёнок понял конкретный смысл этих действий.
Учитель предлагает задания в замене сложения умножения и наоборот (учебник)
Вывод: знания применяются для заполнения ответов в 1 таблице умножения
Запись вида 2*4=8 подразумевает сокращение записи вида 2+2+2+2=8.
Читают так: «по 2 взять 4 раза, получится 8», «2 умножить на 4, получится 8»
- Как можно по-разному прочитать данное равенство? (допишите)
Название компонентов действия умножения
Детям сообщаются названия компонентов и их необходимо запомнить.
Выражение вида 3*5 называют произведением
Числа 3 и 5 в этой записи называют сомножителями (множителями)
Запись вида 3*5=15 называют равенством
Число 15 называют значением выражения или произведением.
. Перестановка множителей Используются предметные модели множеств, дети считают результаты группировки их элементов разными способами, убеждаясь, что результаты не меняются от изменения способов группировки.2*3=6; 3*2=6 Рассмотрите с.122 рисунок с кругами и задайте вопросы детям?
Правило: От перестановки множителей произведение не меняется.
Вывод: знания применяются для заполнения ответов во 2 таблице умножения.
Деление
Действие деления рассматривается как действие, обратное умножению.
С теоретико-множественной точки зрения смыслу деления соответствует операция разбиения множества на равночисленные подмножества. Процесс нахождения результатов действия деления связан с предметными действиями двух видов:
1.Деление по содержанию. Разбиение множества на части по столько-то в каждой части. Например: 8 кружков разложили в коробки по 4 штуки – раскладывают, а затем считают сколько получилось коробок.
2. Деление на равные части. Разбиение множества на равные части. Например: 8 кружков разложили в 4 коробки поровну – раскладывают 8 кружков по одному в 4 коробки, а затем считают, сколько кружков получилось в каждой коробке.
На основе практических действий с предметами усваивается конкретный смысл деления, дети находят результаты деления, показывается его запись.
В учебнике найдите задачи двух видов.
Правило взаимосвязи компонентов умножения
В третьем классе учащиеся знакомятся с правилом взаимосвязи компонентов умножения
Если произведение разделить на один множитель, то получится другой множитель.
2*5=10, если произведение10 разделить на первый множитель 2, то получится второй множитель 5 ( 10:2=5) аналогично на второй множитель.
Вывод: Правило является основой решения уравнений и применяется для заполнения ответов таблицы деления 3 и 4 столбиков.
Названия компонентов действия деления
Выражение вида 12:6 называют частным.
Число 12 в этой записи называют делимым, а число 6 называют делителем.
Запись вида 12:6=2 называют равенством. Число 2 называют значением выражения или частным.
Например: найдите частное чисел 10 и 5. ( Частное чисел 10 и 5 – это 2)
Табличное умножение и деление
Изучение таблицы умножения и деления является центральной задачей обучения математике во 2 и 3 классе. Изучение всех случаев табличного умножения и деления от 2 до 9 равномерно рассредоточено в течение длительного времени и осуществляется по одному и тому же плану:
1. Составляется таблица по постоянному первому множителю (конкретный смысл действия умножения)
2. Составляется вторая таблица по постоянному второму множителю (приём перестановки)
3. Составляется третья и четвёртая таблица ( взаимосвязь между компонентами действия умножения) По примеру на умножение из первого столбика составляется два примера на деление.
4. Каждая таблица на умножение по постоянному первому множителю составляется со случаев равных множителей, так как предыдущие случаи были изучены ранее в других таблицах.

Приложенные файлы

  • docx 15833718
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий