Обучение грамоте


Московский педагогический колледж №6.
Конспект
пробного урока
по обучению грамоте
на тему: ,,Буква Н.”
В 1,,А” классе школы №1726 студента 35 группы
Жижина Алексея Алексеевича.
Учитель:
Методист: Тимошкина Н.А
Оценка за конспект:
Оценка за проведение урока:
1 ноября 2011 года.
Тема: ,,Звуки [н,н’] и буквы Нн”.
Цель: Познакомить учащихся с Звуками [н,н’] и буквой Нн.
Образовательные задачи: Закреплять знания учащихся о звуке и букве Н, отличать согл., звук и гл., обозначать звук буквой.
Воспитательные задачи: Воспитывать грамотность учащихся, любовь к родному языку.
Развивающие задачи: Развивать устную речь, внимание, воображение.
Материал и оборудование.
Для учителя: учебник, метод.литература.
Для ученика: учебник ,,Азбука“,тетрадь.
План урока.
1.Организационный момент. 1 мин.
2.Вводная часть. 2 мин.
3.Письмо в тетради. 5 мин.
4.Закрепление буквы Н. 10 мин.
5.Физминутка. 1 мин.
6.Работа у доски. 14 мин.
7.Итог урока. 2 мин.
Этапы урока
Орг. момент

Вводная часть.

Письмо в тетради.

Закрепление звуков и буквы Н.

Физминутка
Итог урока
Деятельность учителя
– Здравствуйте, ребята! Меня зовут Алексей Алексеевич. Сегодня я у вас проведу урок обучения грамоте. Присаживайтесь на свои места. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку: азбука, прописи, ручки.
Для начала давайте вспомним, что мы знаем о звуках и буквах.
Какие бывают звуки?
– Как различить гласные и согласные между собой?
Сегодня мы познакомимся со звуком ЭН,,Н”
– А теперь давайте посмотрим, какой звук дает буква эн.– Давайте пропоем звук [н].– Давайте попробуем ее произнести.– Встречает ли воздух преграду?
Для начала посмотрим на саму букву Н
из каких элементов она состоит.
На что похожа буква эн.
На букве Н я как на лесенкеСижу и распеваю песенки.
Сейчас давайте выделим в слове ноты звук Н?
- Произнесите слово. (Ноты). - Сколько гласных слышим? (Два гласных - [о], [ы]. Значит в слове два слога). Теперь открываем свои тетради и прописываем букву Н одну строчку.
Теперь проверяем написание данной буквы. Если есть ошибки при написании буквы исправляем их.
Гласные буквы а, о, у, ы, показывают твердость предыдущего согласного звука.
Твердые: мал, мол, мул, мыл.
Гласные буквы и, е, ю, я, показывают мягкость предыдущего согласного звука.
Мягкие: мял, мёл, мил, мел.
Теперь открываем учебник на стр.42
Нужно соотнести слова и рисунки. И составить предложения с нарисованными предметами.
ОН - карандаш
ОНО – ведро
ОНА – лейка
ОНИ – ножницы
Теперь выполняем следующее упражнение. Нужно прочитать имена девочек. И объяснить в каких случаях буква Н обозначает мягкий звук, а в каких твёрдый почему. Для выполнения этого упражнения нам помогут карточки с правилом.
На горе стоит лесок(круговые движения руками)Он не низок не высок(сесть, встать, руки вверх)Удивительная птица подает нам голосок(глаза и руки вверх, потянуться)По тропинке два туристаШли домой издалека(ходьба на месте)Говорят: «Такого свиста, мы не слышали пока"(поднять плечи)
Теперь разделяем слова на слоги и ставим ударение. Вызываю учащихся к доске.
Слова для разбора:
Нос
Нитки
Ноты
Пони
Клоун
Неделя
Нил
Нора
Набор
Няня
Номер
Начало
Наука
Новый
Ноты - Сколько гласных слышим? (Два гласных - [о], [ы]. Значит в слове два слога). - Какой слог ударный? (Первый слог ударный).
Пони- Сколько гласных в слове? (Два - [о], [и], значит два слога).
- Какой слог ударный? (первый слог ударный).
Загадки:
На пальце одном Ведерко вверх дном. (Ответ: наперсток) *** Всю жизнь ходят в обгонку, А обогнать друг друга не могут. (Ответ: ноги)*** Два конца, два кольца, Посредине гвоздик. (Ответ: ножницы)*** Семь ребят по лесенке Заиграли песенки. (Ответ: ноты)На зеленой хрупкой ножке Вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал И развеял этот шар. (Ответ: одуванчик)
Есть всегда у людей Есть всегда у кораблей.
(Ответ: нос)
Сегодня мы познакомились со звуком [н,н’]. Какие это звуки (согласные)
Чем на письме обозначают звуки ? (буквой). Деятельность детей
Учащиеся приветствуют стоя.
Проверяют готовность рабочих мест.
– Гласные и согласные.
– Гласные звуки напевные, тягучие. При произношении во рту нет никакой преграды.
Слушают учителя.
Произносят букву Н вместе с учителем и проговаривают её.
Открыли тетради и прописывают букву.
Открывают учебник на 42 стр. и выполняют упражнения вместе
с учителем.
Дети встают.
Дети выполняют круговые движения руками.
Приседают, встают и тянутся вверх.
Поднимают глаза и руки вверх.
Ходят на месте.
Поднимают плечи.
Садятся на свои места.
Выходят к доске по очереди и разбирают слова.
Отвечают с каким новым материалом они познакомились на сегодняшнем уроке.

Приложенные файлы

  • docx 15606615
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий